Ткачёв: скоро в онкологическом институте им П.А. Герцена в Москве откроется новый шахматных уголок

Исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв рассказал о поддержке ФШР людей с онкологическими заболеваниями.
Вот уже несколько лет Федерация шахмат России и Ассоциация онкологов России реализуют программу «Шахматы против рака». Мы обустраиваем шахматные уголки в больницах. Первый уголок открыли в Медицинском радиологическом научном центре имени А.Ф. Цыба в Обнинске. В ближайшее время откроется очередной – в онкологическом институте имени П.А. Герцена в Москве. В игру вовлечены не только пациенты онкобольниц но и врачи, сотрудники, средний медицинский персонал, да и просто неравнодушные люди, которые хотят внести вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями. Врачам-онкологам игра в шахматы позволяет переключиться с профессиональных трудностей на полезный досуг. Пациентам, проходящим лечение от рака, увлечение шахматами может помочь, обрести новые цели, которые, в свою очередь, помогут им в мобилизации всех сил организма на борьбу с болезнью. Если онкологическому больному предстоит шахматный турнир, в котором ему хочется успешно выступить, значит, в его жизни есть «завтра», до которого ему надо обязательно дожить, – сказал Ткачёв в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Анастасии Поймановой.
Ткачёв является исполнительным директором ФШР с начала 2023 года. Под его руководством ФШР взяла курс на омоложение российских шахмат. В первый же год работы Ткачёва отечественные шахматисты добились внушительных достижений на международной арене.