Триумф боли! Судьбу «Большого хрустального глобуса» по биатлону решило падение

Невероятной развязкой завершился Кубок мира по биатлону у женщин. Победительница общего зачёта определялась даже не в последней гонке, а на последних метрах трассы. «Большой хрустальный глобус» впервые в карьере завоевала немка Франциска Пройс. Француженка Лу Жанмонно упустила трофей из-за трагической ошибки.
Развязка борьбы за БХГ состоялась в масс-старте на девятом, заключительном этапе Кубка мира, который проходил в норвежском Хольменколлене. Перед этой гонкой француженка Лу Жанмонно опережала немку Франциску Пройс в общем зачёте на 5 очков. 26-летней уроженке Понтарлье сегодня даже не нужна была победа. Достаточно было финишировать выше своей конкурентки.
Когда такие ставки, любые нервы сдадут. На первом огневом рубеже Франциска была точна и шла в топ-3. Лу промахнулась, ошиблась последним выстрелом, отправившись на следующий круг 17-й. На отметке 4,2 км она подтянулась к первому месту, сократив отставание с 23 до 12 секунд. На втором огневом рубеже француженка и немка отстрелялись чисто. Каждая тщательно выцеливала мишень.

Первой на дистанцию ушла шведка Ханна Эберг. Второй Пройс, а Жанмонно вырвалась на четвёртую позицию. Представительница Франции перед третьим огневым рубежом чуть подотстала. Что благотворно сказалось на её точности. После безупречной стрельбы она стала лидером гонки. Немка один раз ошиблась и переместилась на третью позицию. Разрыв между ними составлял 9,7 сек. Франциска вскоре его отыграла.
Лу снова чуть сбавила темп перед заключительной стойкой. В итоге на стадион спортсменки закатывались втроём: Эберг, Жанмонно и Пройс. Шведка задержалась. А лидеры Кубка мира оказались безупречны и быстры. Так, вдвоём они и ушли на последний круг. Судьба «Большого хрустального глобуса» решалась на последних метрах трассы.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события
Пройс достаточно было просто опередить Жанмонно: разница между победой и вторым местом в гонке – 15 очков. И вот один из последних поворотов. Показался стадион и ликующая толпа. Подъёмы позади. Осталось пройти ровную часть перед финишной прямой. Как вдруг Жанмонно спотыкается у ограждения в плотной борьбе с Пройс.
Немка умчалась вперёд.

К первой в карьере победе в общем зачёте Кубка мира. А Лу в жёлтой майке лидера, пропустив вперёд ещё и Эберг, финишировала лишь третьей. Возникли подозрения на нарушение со стороны Франциски. Не прижала ли та соперницу к ограждению, вынудив её споткнуться? Но никто протеста не подавал. Да и, скорее, всё было в пределах правил.
Обе же биатлонистки после финиша плакали. Одна от счастья, а вторая от нестерпимой досады. Зрители тоже не могли остаться равнодушными к зубодробительному представлению, развернувшемуся на их глазах. Ох, мойры, что вы делаете с нами?!
«Это была не та концовка, которую мы хотели. Но это была действительно захватывающая гонка. Мы обе боролись на последнем круге, это было безумие. Эта победа много значит для меня. Я так много сделала для этого, и быть в разлуке со всей семьей, особенно зимой… действительно тяжело. Думаю, мне нужно еще несколько минут, чтобы осознать это», – рассказала после финиша Пройс.