ЦСКА больше не чемпион. Хотя он едва не отыграл «-21» в полуфинале Евролиги

В Кельне стартовал «Финал четырех» главного еврокубка. ЦСКА, крупно проигрывавший по ходу матча турецкому «Эфесу», в концовке мог вырвать победу одним броском, но все-таки уступил – 86:89.

740 дней прошло с тех пор, как эти две команды разыграли в Витории предыдущий титул сильнейшего клуба Европы. Тогда «Эфес» в финале мало кто ждал, его победа в 1/2 над земляками из «Фенербахче» стала большим сюрпризом, а дальнейшее поражение от ЦСКА (83:91) – наоборот, ожидаемой закономерностью. Но за время армейского чемпионства, из-за коронавируса растянувшегося вдвое длинней обычного (продержаться на вершине два сезона подряд в «штатном» порядке за последние 30 лет удавалось только «Олимпиакосу» в 2012-2013 годах и «Маккаби» в 2004-2005-м), многое изменилось – сегодня в Кельне уже турецкий клуб был фаворитом нового поединка старых соперников.

ПУСТОЙ ЗАЛ В ПУСТОМ ГОРОДЕ

«Финал четырех» без зрителей - как свадьба без гостей. Гарантированно полный, грохочущий зал любого размера обеспечивал неповторимую атмосферу, что из года в год сопутствовала этому мини-турниру. Именно болельщики приносили хозяевам изрядный доход и помогали руководству лиги отражать атаки все более многочисленных сторонников классического плей-офф с затяжными сериями.

Было интересно посмотреть: как организаторы «Финала четырех» справятся с проблемой пустого зала посреди пустого города. По словам президента ЦСКА Андрея Ватутина, сейчас в Кельне нельзя зайти в магазин без свеже-отрицательного теста на Covid-19, а в ресторан или бар не попадешь и с тестом – они все закрыты.

Ничего нового немцы не изобрели. Хорошо хоть не пожалели денег на большие плазменные панели, чтобы заслонить пустые трибуны и окружить паркет виртуальными видеоболельщиками. Все это мы уже видели в НБА, но это тот случай, когда взять пример с лучших образцов отнюдь не зазорно. Зато звукового сопровождения, по части которого европейские фанаты дадут американским кучу очков вперед, в зале явно не хватало.

КОШМАРНОЕ НАЧАЛО

ЦСКА вел в счете только один раз – 2:0. В начале 7-й минуты тренер армейцев Димитрис Итудис был вынужден взять первый тайм-аут, а на 8-й преимущество «Эфеса» впервые достигло отметки «+10». Добыто оно было дальними бросками: все пять трехочковых турецкой команды угодили точно в кольцо и немудрено, ведь снайперы «Эфеса» атаковали без сопротивления. ЦСКА безобразно защищался – то есть, провалился именно там, где против лучшего нападения в Европе проваливаться никак нельзя.

Общеизвестно: если «Эфес» разбросался, остановить его потом очень тяжело. Турецкая команда поймала кураж и делала с армейской обороной все, что хотела. Особенно свирепствовал Василе Мицич, окрыленный неожиданным титулом MVP Евролиги. За несколько секунд до большого перерыва разница составляла уже 16 очков, и после паузы ничего не изменилось: вторая половина открылась невероятным дальним попаданием Мицича - в падении и с фолом!

Вскоре случилось неизбежное: на 23-й минуте ЦСКА получил законный «двадцатник» - 39:60. И висел на нем довольно долго, до самого конца третьей четверти. Было полное впечатление, что москвичи смирились с участью разгромленных, и судьба матча окончательно решена.

ПОГОНЯ ОТ УХОВА, ЛУНДБЕРГА И ХЭКЕТТА

Однако в последнем периоде ЦСКА все-таки проснулся! Перелом организовали два запасных защитника – датчанин Габриэль Лундберг и наш Иван Ухов. Именно их трехочковый «дуплет» сократил отставание до «-10» и заставил Эргина Атамана схватиться за тайм-аут – 61:71 уже на 54-й секунде последней четверти. Наконец-то заработала армейская защита - и все атакующее великолепие «Эфеса», как с ним нередко бывает, сразу куда-то улетучилось. Пошли потери, авантюрные броски, промахи из-под кольца…

В эти минуты здорово проявил себя Дэниэл Хэкетт. Перехватил мяч у Шэйна Ларкина, сам доставил его через всю площадку во вражеское кольцо – и тут же снова отличился в обороне, подставившись под Мицича. Вскоре Уилл Клайберн сократил разницу до трех очков, а за 1.08 до финальной сирены от нее осталось всего одно: 86:87 после штрафных Никиты Курбанова!

ПОСЛЕДНИЙ БРОСОК КЛАЙБЕРНА

К сожалению, этих 68 секунд оказалось недостаточно, чтобы вырвать победу. Трижды ЦСКА мог выйти вперед одним дальним броском, но все они оказались неточными. Последний шанс армейцам предоставил Ларкин, за 7,8 секунды до конца смазавший один штрафной из двух, и Клайберн после обсуждения в тайм-ауте атаковал сильно издали, метров с восьми с лишним, но зато без особого сопротивления – опекавший его Крис Синглтон больше опасался прохода и к тому же имел в пассиве четыре фола. Увы, мяч, пущенный Клайберном по высокой дуге, ударился в переднюю дужку и, поколебавшись долю секунды, все-таки не юркнул в сетку, а вывалился из кольца.