Более 1000 человек выйдут на старт юбилейного «Гагаринского забега»

news

Одно из старейших беговых событий в Подмосковье – «Гагаринский забег» – пройдёт 19 апреля в Звёздном городке. В 2025 году соревнования пройдут в 55-ый раз и откроют беговой сезон в регионе.

«Гагаринский забег» посвящен первому полёту человека в космос и объединяет спортсменов и любителей активного образа жизни со всех уголков России.  Традиционно для участников будут подготовлены пять дистанций: 300 м, 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Маршрут забега будет проложен по кругу в 5 км. Каждый спортсмен получит стартовый пакет с индивидуальным чипом хронометража, брендированную футболку и медаль на финише. Участвовать в забеге могут все желающие от 6 лет, прошедшие регистрацию. Для участия несовершеннолетних спортсменов необходима справка от родителей. 

«Гагаринский забег» ежегодно собирает более 1000 любителей бега, которые приезжают не только из Московской области, но и из соседних регионов. Для жителей и гостей Подмосковья участие в старте – это также возможность посетить закрытый город, где живут и тренируются космонавты, пополнить копилку спортивных трофеев и стать частью важного исторического события. После окончания мероприятия все желающие смогут ознакомиться с достопримечательностями Звёздного городка с неповторимой космической атмосферой.

photo_2025-04-10_13-06-39 copy.webp
Источник фото: «Гагаринский забег»

Помимо соревнований для болельщиков и гостей забега будет подготовлена праздничная фан-зона с тематическими локациями и концертной программой. Двери для посетителей откроет музей Центра подготовки космонавтов в Доме космонавтов, где можно ознакомиться с историей покорения космоса со времён первого полета Юрия Гагарина и вплоть до наших дней. 

Программа «Гагаринского забега» в 2025 году:

  • 09:40 – Торжественная церемония открытия;
  • 10:00 – Старт забега на дистанции 5 км;
  • 10:05 – Старт забега на дистанции 1 км (для участников 6-9 лет);
  • 10:07 – Старт забега на дистанции 1 км (для участников 10-13 лет);
  • 10:09 – Старт забега на дистанции 1 км (для участников 14-17 лет);
  • 10:55 – Старт полумарафона на 21,1 км;
  • 11:00 – Старт забега на дистанции 300 м (девочки);
  • 11:02 – Старт забега на дистанции 300 м (мальчики);
  • 11:10 – Старт забега на дистанции 10 км.

Подробнее об условиях участия программе юбилейного «Гагаринского забега» можно узнать на официальном сайте мероприятия. Следите за новостями министерства физической культуры и спорта Московской области в соцсетях.

Заглавное фото: «Гагаринский забег»
Новости. Легкая атлетика