Who is Mr Ivanov? Этот человек будет вытаскивать легкую атлетику из пропасти

Сегодня пройдут выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики.
news

Кандидатов в президенты - пять:

  • Михаил Гусев (выдвинут от Владимирской, Нижегородской и Тульской области, 12.11.20)
  • Ирина Привалова (выдвинута от Москвы, 13.11.20)
  • Петр Иванов (выдвинут от Свердловской и Волгоградской области, 13.11.20)
  • Олег Курбатов (выдвинут от Белгородской области, 13.11.20)
  • Андрей Шляпников (выдвинут от Ивановской и Ярославской области, 14.11.20).

Из всех этих людей хорошо известна лишь Привалова - прославленная российская спортсменка, олимпийская чемпионка в беге, чемпионка  мира, многократная чемпионка Европы. Гусев - член Президиума федерации легкой атлетики Москвы, МСМК, Курбатов - глава столичной федерации, Шляпников - директор чемпионатов России по легкой атлетике среди студентов.

Фамилия Иванова менее всего известна в легкой атлетике. Накануне выборов было растиражировано письмо председателя контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА Игоря Голованова, в которомсо ссылкой на представителей региональных организаций об Иванове говорится очень жестко:

- Данный делегат - чуждый и незнакомый легкоатлетической общественности. В руководство федерации с 2016 года приходят авантюристы и лжецы, профнепригодные лица, не имеющие никакого отношения к легкой атлетике, самовлюбленные и наглые. Они дают невыполнимые обещания и оттесняют административным путем элиту спортсменов, тренеров и региональных руководителей, которые положили свою жизнь на развитие и процветание легкой атлетики, которые успешны своими достижениями в легкой атлетике и на постоянной основе, ежедневно будут трудиться в федерации на посту президента.

Также в письме говорится, что перед выборами широко применяется административный ресурс. Само собой, в пользу Иванова.

Более того, прямо перед выборами был опубликован ответ РУСАДА генсеку ВФЛА Конокотину на его запрос о причастности кандидатов к нарушению антидопинговых правил. Вывод делается однозначный: соперников Иванова пытаются снять с выборов. 

Давайте разбираться. Единственное, о чем я затрудняюсь рассуждать - это об административном ресурсе. Подробностей этого я не знаю, но в любом случае такую практику, если она имела место, осуждаю. При этом совершенно не вижу проблем в том, что представителям региональных организаций рассказывали об Иванове, которого «легкоатлетическая общественность» действительно не знает.

Теперь по фактам, о которых я совершенно точно могу судить, основываясь на информации из первых рук.

1. Не считаю запросов РУСАДА о причастности кандидатов к нарушениям антидопинговых правил чем-то предосудительным. Наоборот, это совершенно логично. Сами кандидаты при подаче документов подписывали бумагу о непричастности к нарушениям, но проверить их слова - совершенно грамотно. Понятно, что в World Athletics не вызовет доверия человек,  хоть как-то, пусть косвенно, причастный к подобным делам. Учитывая, сколько раз в международной федерации уже обманывались в ожиданиях, это было бы губительно для ВФЛА. Ив этом смысле кандидатура Иванова, никак не причастного не только к допингу, но и к легкой атлетике, выглядит выигрышно.

2. Лично знаю Игоря Голованова, как честного и прямого человека, при этом живущего в собственном мире и слабо представляющего современные реалии, что в стране, что за ее пределами. Одно его предложение самим закрыть легкую атлетику, чтобы за несколько лет подготовить чемпионов(высказанное автору в личной беседе), потом вернуться (нас естественно примут: как же без нас!) и начать всех побеждать, выглядит по меньшей мере наивно. Ну а слова из письма про тех, кто положил жизнь на развитие легкой атлетики и которых сейчас административным путем оттесняют, не могут не вызвать улыбку. Находясь столько лет в легкой атлетике, невозможно было не знать о допинговом беспределе. Первый вопрос, который в World Athleticsзададут кандидату, который «положил жизнь»: а что же вы раньше молчали.

3. Наконец, сама фигура Иванова выглядит выигрышно: глава крупной компании (что важно, поскольку проблемы ВФЛА с деньгами очень велики и, понятно, что в отличие от других кандидатов он не будет (или не всегда будет) клянчить деньги у государства), сам занимается триатлоном, возглавляя эту федерацию отлично себя зарекомендовал (в том числе и на международном уровне).

Понятно, что кандидатура Иванова спущена сверху и это вызывает некоторое отторжение. При этом очевидно, что если в игру вовлечены такие серьезные фигуры, как дочь министра обороны Ксения Шойгу, которая должна занять место Иванова в федерации триатлона, шансов проиграть на выборах у него мало. Если я правильно понимаю ситуацию, то сегодняшние выборы будут проходить так: Ирина Привалова, чья кандидатура пока в качестве президента выглядит сырой (но в будущем она вполне может занять этот пост) снимется с выборов в пользу Иванова. Последний предложит ей стать вице-президентом с широкими полномочиями. Им двоим и предстоит спасать легкую атлетику, которая уже пять лет ни жива, ни мертва. Еще пять лет она просто не переживет.

 

 

Новости. Легкая атлетика