Катамараны захватили Мичиган

Англичане из Land Rover BAR вышли на второе место по очкам в отборочных этапах Louis Vuitton Cup 2016 в Чикаго.

Англичане из Land Rover BAR вышли на второе место по очкам в отборочных этапах Louis Vuitton Cup 2016 в Чикаго. По итогам соревнований отбираются две сильнейших команды для борьбы за самый престижный кубок в мире парусного спорта - Кубок Америки.

Названа реликвия в честь американской шхуны, которая победила в английской регате в 1851 году. Экипаж их Нью-Йорка тогда получил кубок из рук самой королевы Виктории. Долгих 130 лет приз находился в США, пока на короткое время ни совершил путешествие в Австралию и Новую Зеландию. Сейчас он вернулся в США, но англичане всеми силами собираются забрать его в гости к королеве, где он не был уже более полутора веков.

В общем, страсти нагнетаются нешуточные. Команда Land Rover BAR улучшила позиции, заняв второе место в рамках нового этапа в Чикаго на озере Мичиган 11 и 12 июня.

Соревнования обычно проводятся в местах с сильным ветром, чтобы катамараны на подводных крыльях могли встать на крыло и совершать быстрые проходы по акватории гонок. Однако Чикаго, славящийся своими сильными ветрами, преподнес сюрприз. Скорость ветра не превышала 5 узлов, и гонки пришлось перенести на день. Утром погода помрачнела и стали собираться тучи. Ветер задул в 15 узлов, что позволило командам выйти на старт.

Яхта Land Rover BAR сразу же вырвалась вперед и первой пересекла финишную линию. В следующем этапе англичане расслабились и финишировали четвертыми. Зато третья гонка вновь стала удачной и команде под руководством сэра Бена Эйнсли удалось занять второе место в этом этапе и даже выбиться по очкам на второе место в общем зачете соревнований.

По словам Бена Эйнсли, они выполнили свои планы в США и покидают Чикаго с хорошей позицией в общем зачете. Следующая гонка должна расставить все точки над «i». Пройдет она в Портсмуте в Великобритании с 22 по 24 июля.