Песни на старте и дельфины по пути. Как живет надежда нашего парусного спорта

Интервью спортсменки, которая, в свои 18 лет, является лучшей в российском парусном спорте.

Мы поговорили со спортсменкой, которая, в свои 18 лет, является лучшей в стране.

Через две недели Стефания отправится на тестовую предолимпийскую гонку в Рио-де-Жанейро, на которой будет единственной представительницей России в классе виндсерфинга RS:Х. А пока, мы застали спортсменку дома в родном Ейске, где она в кругу семьи проводит короткий отпуск.

Я — Белая Акула

Давным-давно я увидела по телевизору рекламу. В ней были всякие картинки, с надписями вроде «я — путешественник», «я — великий повар», и была картинка, на которой маленькая девочка сидела в ванной с пеной на голове, в подписи говорилось «я — белая акула». Мне это понравилось, и я написала фразу в статусе соцсети. А потом, после одних соревнований, папа подарил мне кулон в виде акулы. С тех пор это прозвище привязалось ко мне. Прямо меня так никто, конечно, не называет. Но иногда говорят в шутку: «ну ты же акула».

Морские котики и дельфины

На соревнованиях акул встречать пока не приходилось, слава богу. Зато я часто вижу дельфинов и морских котиков. Правда, они иногда мешаю, ведь приходится отвлекаться. Умные дельфины просто плывут рядом. А вот морской котик может застыть и смотреть, как твоя доска надвигается на него. Задеть — страшно, поэтому стараешься его как-то объехать, а это не всегда удобно.

Танцы и фортепиано

В детстве меня отдавали в самые разные секции, чтобы я развивалась. Я занималась плаванием, и довольно хорошо выступала на уровне Краснодарского края. Еще были спортивные, а потом латиноамериканские танцы, и фортепиано. Но летом все секции закрывались, а нужно было что-то делать на каникулах. Поэтому мама привела меня на парусный спорт. Один раз так получилось, что совпали соревнования по танцам, музыкальный концерт и турнир по виндсерфингу. Пришлось выбирать что-то одно. Я  решила, что это будет парус, и сейчас ни капли не жалею об этом.

Спорт и учеба

Совмещать спорт со школой было непросто. Я училась в лицее с математическим уклоном, предметы были сложными. Сейчас я учусь в спортивном университете. За весь год я была в нем от силы недели три, но преподаватели, хотя и требуют знаний, нормально относятся к тому, что меня долго нет. Я часто беру с собой на соревнования учебники, так что успеваю наверстать.

Волейбол и спортивное ориентирование

Мои родители тоже занимаются спортом, но не парусным. Папа — волейболист. Он до сих пор играет на любительском уровне, ездит на разные ветеранские чемпионаты. А когда он был чуть моложе, то выступал за Краснодарский край на всероссийском уровне. Мама — тоже в прошлом спортсменка. Она занималась спортивным ориентированием.

Биатлон

Мне интересны многие виды спорта. Жаль, что я не успеваю заниматься чем-то еще. Но следить за турнирами иногда получается. Я обожаю биатлон. Мне нравятся норвежцы: Свендсен, Бё, ну и Бьёрнадлен, конечно, он — легенда. Француз Фуркад — просто машина. Ну и наши русские ребята тоже молодцы.

Образец для подражания

Какого-то конкретного человека назвать не могу. Весь наш флот — все эти люди вместе и есть идеал. От каждого хочется заимствовать лучшее.

Тренировки

Перед соревнованиями уже не получится оттачивать какие-то приемы. Обычно, мы просто катаемся, что потом быть увереннее на турнире: чувствуем доску, парус, привыкаем к акватории, течению и погодным условиям. А на обычных тренировках мы отрабатываем выносливость, силу. Перед соревнованиями такого нет.

Диета

Я не использую никаких специальных диет. Просто стараюсь правильно питаться. Это нужно организму, он так будет быстрее восстанавливаться. К тому же я пью разные витамины. Но в целом мой организм пока сам со всем справляется.

Самый сложный турнир

Он мне еще предстоит. Это тестовый предолимпийский турнир в Рио, который стартует 15 августа. Формат такой же, как и на официальный Играх — участвует только один человек от страны. Это большая ответственность. Да и сами соревнования будут сложными — соберутся лучшие спортсмены мира.

Рио-2016

Не факт, что участники предолимпийских гонок поедут на сами Игры. Потому что отборы будут идти и дальше. Шансы попасть на Олимпиаду есть у всех. В России две претендентки среди женщин — я и Ольга Масливец. У нас будет еще два отборочных турнира — это чемпионат мира, который пройет в октябре в Омане и мартовский кубок Европы в Испании. По результатам этих соревнований и выявится участник Олимпиады.

Нервы и песни

Часто бывает, что гонки откладывают из-за неподходящих погодных условий. Например, мы стоим на старте и ждем, когда придет ветер. Обстановка в такие моменты накалена до предела, нервничаешь очень сильно. И, чтобы хоть немного разрядиться, поешь песни, которые приходят в голову. Не «Ой, мороз, мороз», конечно. Скорее что-то современное.

Хобби

Свободного времени у меня сейчас очень-очень мало. Но когда оно появляется, люблю поиграть на музыкальных инструментах. Я даже училась играть на гитаре сама, но сейчас немного забросила это. Кроме того, очень люблю рисовать, читать, а иногда и пишу что-нибудь для себя, стихи, например, или просто о том, что на душе. Бывает, даже и песни сочиняю. А еще я обожаю проводить время с семьей и веселиться с двумя младшими сестренками.

«Аеrosmith» и «Звездные войны»

Мне нравится группа «Aerosmith». Их песни я очень люблю. А фильмы обычно смотрю девчачьи. Но не такие, как «Три метра над уровнем неба» — это уж слишком. Иногда хочется посмотреть какую-нибудь комедию, а иногда душераздирающую мелодраму. Сейчас, например, сижу и скачиваю «Звездные войны».

Лучший отпуск

Отпусков у меня не бывает. Иногда я просто приезжаю домой на несколько дней. В Ейске часто хожу на море. Если вижу, что дует, то не могу удержаться — беру доску и иду кататься в свое удовольствие.

Главная цель

Прямо сейчас мне важно хорошо выступить на предолимпийском турнире. А после этого нужно отобраться на Олимпиаду-2016. Это и есть главная цель.

Новости. Парусный спорт