Рубка на краю пропасти. «Урал» и «Оренбург», выдав карнавальный матч, покинули зону стыков

Виктор Гончаренко в очередной раз показал себя большим мастером по части замен.

20 лет назад на чемпионате Европы итальянцы очень сильно возмущались результатом матча последнего тура группового этапа в квартете С. Их матч с болгарской сборной мог закончиться с любым счётом, хоть 10:0, при этом если параллельно Швеция и Дания играли вничью 2:2, дальше шли именно скандинавские команды. Любой другой результат был на руку Италии. Разумеется, шведы и датчане сыграли 2:2.

«Урал» и «Оренбург» - тоже географические соседи. И у них на кону тоже стояло очень многое. Обычно в таких матчах риск сводят к минимуму. Но соблазн поставить всё на победу, видимо, был очень высок. В итоге две сугубо оборонительные команды повторили личные рекорды по количеству забитых мячей в одном матче.

Голы начались сразу же. Зрители ещё не успели как следует ознакомиться с программкой, а Дмитрий Воробьёв уже забил. «Оренбург» подкараулил редкую по сезону ошибку хозяев поля. К тому же непривычно неуверенно сыграл Помазун. Так на третьей минуте гости повели в счёте.

Естественный отбор. За два тура до финиша не «продлили подписку» шесть команд РПЛ

Если вы не смотрели этот матч, то вы упустили два часа темпового футбола, словно смонтированного для какой-то знаковой презентации. Моменты возникали с завидной частотой. И это при том, что «Урал» — большой специалист по выигрышу матча одним точным ударом. Здесь моментов навскидку было едва ли не больше, чем за всю весеннюю часть первенства.

ФК Оренбург гол.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Гол назревал, и состоялся он за пару минут до перерыва. Ах, эти прекрасные уральские угловые! Все знают, что они очень опасны, но никто не понимает, что с ними делать. Мишкич навесил, Каштанов поборолся на втором этаже, а Бегич расстреливал цель уже в упор. 1:1.

После перерыва безмятежность длилась всего пару стуков сердца. Гости взвинтили темп и в течение 15 минут забили дважды. Сперва защитники «Урала» постеснялись остановить Марина, который в центре вратарской нашёл Мохаммада Горбани. А следом «Оренбург» продемонстрировал свою заготовку на случай углового. Получилось не менее эффектно, а главное – так же эффективно.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

При счёте 3:1 виртуальная таблица чемпионата выводила гостей на 11-ю позицию. Практически, все вопросы с пропиской на будущий сезон были сняты. Оставалось только не пропустить дважды. Вместо этого в оставшееся время «Оренбург» пропустил два мяча.

Оказавшись у края пропасти, Гончаренко выпустил двух козырных тузов – Бикфалви и Шеттине. Они толком не успели даже осмотреться, как «Урал» реализовал ещё один угловой. И вновь Мишкич, и вновь Бегич. Только на этот раз между ними оказался не Каштанов, а Ишков. Да и Бегич забивал головой, а не ногою.

На 78-й минуте результат замены оказался на табло. Бикфалви забил с десяток голов, выйдя на концовку, но в этот раз исход эпизода решил не он, а появившийся вместе с румынским фантазисто Гильерме Шеттине. О нём защитники «Оренбурга» как-то даже и не подумали. Забивал бразилец, находясь в штрафной в полном одиночестве. Впрочем, такое ещё надо исполнить: бразилец грамотно подстроился под мяч и мощно вогнал его под перекладину. У Сысуева не было ни единого шанса.

Урал Оренбург ФК Екб.webp
Источник фото: ФК «Урал»

Этот удар вновь перекроил виртуальную таблицу. Правда, вопросы он не решал. На 11-е место перемещался «Урал», но с «Оренбургом» у них было равное количество набранных очков. Арбитр матча Сергей Чебан от щедрот накинул семь минут, хотя глобальных остановок вроде и не было. А сыграть пришлось все девять, потому что «Урал» забил вновь.

«Локо» элегантно прихлопнул «Факел». Воронежцы в шаге от зоны стыков

Шеттине прежде забивал только «Ростову», но, откупорив оборону ещё одной команды, бразилец видимо вошёл в раж. На 90+5-й минуте он ещё раз переписал виртуальную таблицу, согласно которой «Урал» гарантированно оставался в РПЛ.

Трибуны, а на матче собралось более 10 тысяч человек, уже на радостях заказывали себе на вечер заведения, но вмешался ВАР. Выяснилось, что Шеттине подыграл себе рукой. Гол не засчитали, таблицу вернули к прежней сохранённой версии и больше до финального свистка никаких изменений в неё не вносили. Итог этого сумасшедшего танца на краю пропасти — ничья 3:3, где не было победителей, а были только проигравшие: «Балтика», но прежде всего «Факел» и «Пари НН», которым для гарантированного сохранения прописки в Премьер-Лиге теперь тоже обязательно надо набирать очки.

Заглавное фото: ФК «Урал»