Тменов принес сборной России единственное золото ЧЕ по дзюдо

Тамерлан Тменов стал обладателем единственной золотой медали в составе сборной России по итогам чемпионата Европы по дзюдо, который в воскресенье завершился в Лиссабоне.

В финальной схватке в категории свыше 100 кг Тменов одержал чистую победу над итальянцем Паоло Бьянкеззе. В ходе всего турнира бронзовый призер Олимпиады-2004 из пяти встреч четыре завершил иппоном.

Бронзовые медали в этой категории достались французу Пьеру Робену и Украинцу Евгению Сотникову.

У женщин в двух самых тяжелых категориях россиянки боролись в финале, но обе проиграли. Вера Москалюк (78 кг) уступила немке Хайди Воллерт, а Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) не устояла перед француженкой Анн Софи Мондьер.

В категории до 90 кг золотую медаль завоевал голландец Макр Хуцинга, в финале взявший верх над Эльханом Мамадовым из Азербайджана. Бронзовая медаль досталась белорусу Андрею Казусенку и грузину Ираклию Цирекидзе.

В категории до 100 кг победу одержал еще один представитель Нидерландов Хенк Грол. Второе место занял Пршемислав Матяжек из Польши, а бронза досталась Ариелю Зееви (Израиль) и Бенджамину Берла (Германия).

В предыдущие два дня чемпионата Европы россияне выиграли только одну медаль: Алим Гаданов завоевал бронзу в весовой категории до 66 кг.

Источник: «Р-Спорт»