Бароев и Мишин стали чемпионами Европы

После трех дней соревнований на чемпионате Европе по греко-римской, вольной и женской борьбе, который проходит в Софии, сборная России завоевала шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Олимпийский чемпион Афин по греко-римской борьбе Хасан Бароев впервые завоевал звание чемпиона Европы в весе до 120 кг, победив в финале чеха Давида Валу.

«В своей победе был уверен процентов на 90, - отметил Хасан Бароев. - Чемпионом Европы я еще никогда не был, и в какой-то момент даже испугался, что мне просто не суждено им быть. Но потом вспомнил, что как-то сто лет назад еще по юниорам выигрывал первенство континента и успокоился. Сейчас у меня двойственные чувства. С одной стороны, очень рад медали. С другой - мне больно в прямом смысле слова. На последних тренировках заболели межреберные мышцы, а уколов из-за допинга делать нельзя. На время поединков боль уходила, а сейчас снова вернулась. Поэтому первая задача - полностью вылечиться. А потом готовиться к чемпионату России в Новосибирске. Насколько я знаю, освобождать меня от участия в нем никто не собирается», - сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт».

Позже финал в весовой категории до 84 кг выиграл олимпийский чемпион Алексей Мишин в схватке против немца Яна Фишера. Мишин стал четырехкратным чемпионом Европы.

«Как я и предполагал перед началом турнира, результат обеспечила безупречная защита в партере, - сказал Алексей Мишин. - На заключительном сборе в Адлере я целенаправленно отрабатывал именно этот элемент, и сегодня это дало плоды. Я счастлив, что выиграл первый свой крупный турнир за последние два года, прервал цепь неудач. Особенно приятно получить медаль из рук президента нашей федерации Михаила Геразиевича Мамиашвили. Он мне шепнул, что еще до начала турнира записался на церемонию награждения в моем весе. Такое доверие со стороны великого борца, олимпийского чемпиона меня очень тронуло».

Чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. София (Болгария)