На ЧР по вольной борьбе разыграны первые медали

На чемпионате России по вольной борьбе в субботу были разыграны первые 4 комплекта медалей.

В весе до 55 кг, как и ожидалось, финальная схватка не состоялась. Младший из братьев Батировых, Адам, уступил первенство своему старшему брату, Мавлету (оба – Дагестан), без борьбы.

А вот в категории до 66 кг, где встретились Махач Муртазалиев (Дагестан) и Ирбек Фарниев (РСО-Алания) не обошлось без скандала. Поначалу инициативу захватил Фарниев, поведя в счете – 2:0. Однако Муртазалиев отыграл 1 балл, а потом провел переворот накатом, оцененный арбитром на ковре в 2 балла. Но, как оказалось, это случилось уже после сирены на перерыв, которую атлеты и судья просто… не услышали за ревом трибун. Перерыв вместо положенных 30 секунд продолжался около 20 минут, но требования дагестанской делегации засчитать эти 2 балла так и не были удовлетворены. И все же победа досталась Махачу Муртазалиеву. В дополнительное время он заработал необходимые очки и выиграл – 3:2.

В поединке двух суператлетов, чемпиона мира-2003 Сажида Сажидова (Дагестан) и олимпийского чемпиона Адама Сайтиева (Красноярский край) (вес до 84 кг) основное время закончилось со счетом 2:0 в пользу Сажидова. А в дополнительное время он сумел провести еще один бросок, оцененный в 3 балла, и одержать победу со счетом 5:0.

Завершала день битва гигантов. В финале тяжелого веса сошлись Курамагомед Курамагомедов (Дагестан) и олимпийский чемпион Давид Мусульбес (РСО-Алания). И эта схватка также потребовала дополнительного времени. А завершилась она победой Курамагомедова – 3:0, сообщает «Невский Спорт».