На ЧЕ по дзюдо у России уже 2 бронзы

В Бухаресте стартовало первенство Европы по дзюдо, на котором у мастеров татами есть последний шанс добыть олимпийские лицензии. В соревновании участвуют 311 борцов из 38 стран.

В первый турнирный день россияне завоевали две бронзы, двойного же успеха добились хозяйки чемпионата румынские дзюдоистки: победительница 2004 года турнира «Супер-А» в Гамбурге и категории А в Варшаве Алина Думитру (до 48 кг) и чемпионка турнира А в Таллине Иоана-Мария Алюаш Диня (до 52 кг).

Лучшей среди россиянок была Наталья Юхарева (второе место на турнире категории А в Варшаве, третье - в Леондинге), завоевавшая бронзу в весе до 57 кг. Единственное поражение на европейском состязании Наталья потерпела в своей первой встрече от Татьяны Старчевич (Хорватия). В поединке за бронзовую награду россиянка расправилась за 2 минуты и 20 секунд с Татьяной Филцмозер (Австрия).

Представительницы сборной России - вторая призерка юниоркого ЧЕ Татьяна Бобалова (48 кг) и серебряный призер московского турнира «Супер-А» Оксана Карзакова (52 кг) показали синхронный результат, заняв пятое место в своих весовых категориях. В полуфинальной встрече Татьяна проиграла иппоном на 3-й минуте победительнице турнира, в схватке за бронзу она уступила Нинке Клопстре (Голландия).

Оксане же не повезло сразу на старте соревнований, в первой встрече она не смогла пройти бельгийку Ильзе Хейлен. Потратив массу сил на утешительные встречи, в поединке за 3-место Карзакова не смогла противостоять, проиграв вазари, победительнице супертурниров в Леондинге и Риме Тельме Монтейро (Португалия).

Среди мужчин третий результат показал серебряный призер московского супертурнира-2004 россиянин Евгений Станев (до 60 кг). В полуфинале Евгений проиграл одно замечание шидо победителю ЧЕ-2004 Людвигу Пейшеру (Австрия). В схватке за третье место Станев уверенно одолел иппоном на 3-й минуте Сергея Новикова (Белоруссия).

Всего одну схватку на ЧЕ-2004 провел победитель московского супертурнира россиянин Ислам Мациев (до 66 кг), который не смог справиться с Адрианом Кюлихом (Германия), не добравшимся до полуфинала.

В борьбе за командное золото лидируют хозяева чемпионата, имея в своем активе две высшие награды. На втором и третьем месте идут испанские и австрийские дзюдоисты соответственно. Россияне занимают пока 10 место.

В субботу будут разыграны комплекты медалей в весовых категориях до 73 и 81 кг - у мужчин, до 63 кг - у женщин.