Сайтиев сенсационно проиграл у себя дома

Первый день стартовавшего в Красноярске представительного международного турнира по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина преподнес громкую сенсацию: вице-чемпион мира-2003 Кайл Сэндерсон из США в весовой категории 84 кг победил олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Адама Сайтиева.

В самом начале схватки американец сумел заработать два балла, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем Сэндерсон получил микротравму и даже был вынужден прибегнуть к помощи врачей. После возобновления поединка Сайтиеву удалось провести трехочковый прием, но удержать преимущество хозяин ковра не сумел. Итоговый счет – 3:4. В полуфинале Сэндерсон с результатом 3:2 поборол Магомеда Куруглиева из Казахстана и вышел в финал, где его соперником будет россиянин Сажид Сажидов, выигравший в свою очередь у другого нашего соотечественника Вадима Лалиева - 3:0.

Также определились финалисты и в некоторых других категориях. В весе до 66 кг все поединки 1/2 финала получились российскими - Ирбек Фарниев выиграл у Рамазана Абдурахманова - 7:0, а Махач Муртазалиев у Заура Батаева - 4:2. В весе 120 кг финалистами стали россияне Александр Ковалевский и Курамагомед Курамагомедов, победившие соответственно китайца Гао Фэна (досрочно) и россиянина Олега Хорпякова (5:1).

У женщин решающие пары составили: Елена Толстенко - Ольга Оршич (51 кг), Евгения Перепелкина - Виктория Зайганова (59 кг), Светлана Мартыненко (все – Россия) - Айрис Смит (США) (72 кг).

Первый день также преподнес большое количество травм. Пять спортсменов были сняты с соревнований врачами: Андрей Сватковский (Казахстан, 120 кг), Виталий Кудрявцев (Россия, 84 кг), Елена Грошева (Россия, 51 кг), Маулен Мамыров (Казахстан, 55 кг), Сергей Шлюпкин (Белоруссия, 55 кг).

Если количество спортсменов из-за травм уменьшилось, то количество стран-участниц турнира увеличилось. Под флагом Таджикистана вышла на ковер миниатюрная Лидия Карамчакова (48 кг) и досрочно выиграла схватку у двукратной вице-чемпионки мира Патрисии Миранды из США. Еще один флаг был поднят в честь Роман Эноярви из Финляндии. Таким образом, в нынешнем турнире участвуют спортсмены 12 стран - Россия, США, Китай, Монголия, Финляндия, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Азербайджан и Таджикистан.