Сборная России по самбо - №1!

Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате мира по самбо, завершившемся в Санкт-Петербурге, завоевав 4 золота и 3 серебра.

Сборная России завоевала первое общекомандное место на чемпионате мира по самбо, завершившемся в Санкт-Петербурге. В заключительный день российские борцы пополнили копилку сборной двумя серебряными медалями.

В весовой категории до 57 кг дебютант мирового первенства  Александр Паньков приятно удивил выходом в финал, где с незначительным перевесом в два балла уступил Хакиму Назаралиеву (Азербайджан). Второй представитель России - Алексей Харитонов (до 82 кг) не смог защитить титул чемпиона мира, проиграв в финале со счетом 1:4 монгольскому спортсмену Нямхуу Дамдинсурену, принесшему своей сборной первое золото за последние пять лет.

Победу в тяжелой весовой категории до 100 кг одержал обидчик россиянина Юрия Аликина по ¼ финала, украинец Юрий Рыбак, ставший во второй раз чемпионом планеты. В весовой категории до 68 кг, в которой выступал Александр Караханов, российская сборная также осталась без медалей. Победу здесь праздновал болгарин Георгий Георгиев, остановивший в финале Гантомира Дашдаваа из Монголии.

В перерыве утренней и вечерней части соревнований состоялась матчевая встреча по боевому самбо между питерскими и московскими спортсменами. В родных стенах победа досталась хозяевам соревнований – 3:2.

Комментируя итоги выступления российской команды, завоевавшей 4 золота и 3 серебра, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев поблагодарил всех ребят за достойную борьбу, отметив, что они справились с поставленной задачей и доставили радость не только тренерам, но и российским болельщикам, сообщает ИТАР-ТАСС.