Белорусские самбистки сотворили сенсацию

Первый день женского чемпионата мира по самбо, проходящего во Владивостоке, завершился триумфом белорусской школы борьбы. Спортсменки из Минска завоевали две золотые медали, по одной награде высшей пробы досталось спортсменкам из России, Монголии и Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Белорусские чемпионки Татьяна Москвина и Юлия Барясик не числились в фаворитках турнира, тем не менее им удалось буквально невозможное. В весе до 48 кг Москвина победила двукратную чемпионку мира россиянку Оксану Фалееву, а Барясик (до 80 кг) одолела чемпионку мира среди юниоров монгольскую спортсменку Эрдене Долгорма.

Зато в весовой категории до 56 кг победа досталась монгольской самбистке Кичикбат Эрденет. Россиянка Наталья Мельникова первенствовала в весе до 54 кг, украинка Марина Прищепа - до 72.

Результаты первого турнирного дня:

до 48 кг

1. Москвина (Белоруссия) 2. Фалеева (Россия) 3. Пауникина (Болгария) и Тривис (Сербия и Черногория)

до 56 кг

1. Эрденэт (Монголия) 2. Кристя (Молдавия), 3. Степанюк (Россия) и Паим (Болгария)

до 64 кг

1. Мельникова (Россия), 2. Покора (Украина), 3. Отгонтсетсек (Монголия) и Драгун (Болгария)

до 72 кг

1. Прищепа (Украина), 2. Задворнова (Россия), 3. Оразбекова (Казахстан) и Назаренко (Туркменистан)

свыше 80 кг

1. Барясик (Белоруссия), 2. Долгарма (Монголия), 3. Прядатко (Украина) и Башилова (Болгария).

12 октября состоится заключительный день чемпионата мира. Будут разыграны комплекты наград в весовых категориях 52, 60 и 68 кг.