Милана заставила плакать украинку. Дадашева героически отстояла медаль на ЧЕ

Сборная России выиграла первую награду в женской борьбе на чемпионате Европы в Бухаресте.

Милана Дадашева принесла сборной России первую медаль на чемпионате Европы по женской борьбе, который проходит в Бухаресте. Она выиграла бронзу в категории до 50 кг.

Соперницей россиянки в схватке за третье место стала Оксана Ливач, представляющая Украину. Поединок получился очень упорным. События развивались как на качелях. Дадашева постоянно владела преимуществом. Кульминация наступила при счёте 16:15. Судьи долго разбирали эпизод, в ходе которого Ливач перекинула россиянку из партера. В итоге они посчитали, что действие было совершено после окончания времени поединка. Победа в итоге досталась Дадашевой.

2.webp
Источник фото: UWW

Церемония объявления победительницы этой схватки получилась очень эмоциональной. Украинская спортсменка расплакалась, когда россиянку объявляли победительницей. Сразу после схватки соперница Дадашевой нарушила традиционный протокол – отказалась пожать ей руку. Впрочем, ещё в прошлом году руководство Объединённого мира борьбы (UWW) выступило с рекомендацией для российских и украинских спортсменов не пожимать друг другу руки на международных турнирах.

Для Дадашевой эта награда стала третьей на континентальных первенствах. Ранее она уже брала бронзу на турнирах в 2018 и 2020 годах. Также в активе спортсменки из Дагестана два титула чемпионки России.

3.webp

Победу в этой весовой категории одержала Мария Стадник. Спортсменка, выступающая за Азербайджан, оказалась сильнее Эвин Демирхан из Турции.

Соревнования в столице Румынии завершатся 18 февраля. Заключительным видом программы станут соревнования мужчин-вольников, которые уже не обошлись без скандала. За день до старта соревнований румынские пограничники отказали во въезде в страну двукратному олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву.

Вы себя унизили. Легендарного российского чемпиона не пустили в Румынию

Ранее в Бухаресте завершились выступления борцов греко-римского стиля. Российские спортсмены выиграли больше всех медалей: одно золото, три серебра и четыре бронзы.

На этом чемпионате Европы сборная России выступает в нейтральном статусе. Чтобы получить право принять участие в соревнованиях, российские спортсмены вынуждены были проходить специальную проверку, рекомендованную Международным олимпийским комитетом.