Билял Махов: Борцы всегда под прессингом, так что я был спокоен

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе рассказал Sovsport.ru о переживаниях насчет допуска на Олимпиаду и планах на выступления в Рио.
news

Российский борец Билял Махов – бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, прокомментировал Sovsport.ru сегодняшнее решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске «чистых» российских спортсменов к участию в Играх-2016.

Сборная России не отстранена от Олимпиады в Рио. Все новости дня

– Билял, у вас были сегодня сомнения в том, что российскую сборную члены исполкома МОК допустят на Игры в Рио?
– Сегодня на базе в Новогорске, где сборная России по вольной борьбе готовится к Олимпиаде, мы вместе с ребятами у телевизора внимательно следили за событиями Лозанне. Потому что, мягко говоря, ожидаемая информация была нам небезразлична. Мы переживали за наших легкоатлетов, которых не пустили в Рио, но почему-то у меня была уверенность, что здравый смысл должен возобладать, и члены МОК не пойдут на такой резонансный шаг по отлучению всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде. Когда президент Бах огласил вердикт, я был спокоен, иное развитие событий в моей голове не укладывалось, а вот наши друзья и родственники были беспредельно счастливы, начали звонить и поздравлять с тем, что мы едем на Олимпиаду.

Кого из россиян допустят до Игр в Рио. Перевод заявления МОК

– Сегодня многие спортсмены олимпийской сборной России потратили много эмоций, а ведь их надо копить для соревнований. Этот может стать помехой для успешного выступления российских борцов на Играх в Рио?
Российские борцы, когда пробиваются на Олимпиаду, постоянно находятся под прессингом. Мы все время находимся в состоянии отбора в национальную сборную. Будем считать, что сегодняшняя конференция МОК стала для российских спортсменов еще одной дополнительной квалификацией на Игры.

– Не жалеете, что сделали выбор в пользу вольной борьбы, хотя еще год назад вам удалось завоевать бронзовые медали на чемпионате мира в Лас-Вегасе как в вольной борьбе, так и в греко-римской?
– Зачем сожалеть, когда надо готовиться к схваткам. Считаю, что уже адаптировался в вольной борьбе. Мышечная память никуда не делась.

– Как оцениваете свое физическое состояние?
– Сложно его объективно оценить на фоне усталости. Подготовка к Рио идет полным ходом. Тренеру виднее, на сколько процентов я сегодня готов. Думаю, что еще не на 100.

– Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, отвечая на вопрос, допустят ли российских борцов к участию в Играх-2016, уже заявил: «Я уверен, что все будет нормально».
– Если полковник Михаил Геразиевич Мамиашвили так говорит, значит, прочь любые сомнения. Надо ехать в Рио добывать медали Родине.

Новости. Борьба