Президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили: О заговоре против нас речи нет

Президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал, как будет отстаивать интересы своего вида спорта.
news

Вчера в Лозанне взорвалась бомба: исполком МОК рекомендовал исключить борьбу из программы Игр. Теперь если в мае на заседании в Санкт-Петербурге борцы не докажут свою необходимость олимпийскому движению, вид будет потерян. Тот вид, который с 1952 года принес нашей стране на Олимпиадах 89 (!)золотых медалей, заменят на какой-нибудь гольф или ролики. Непростую ситуацию комментирует президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Кабинет президента федерации борьбы напоминает боевой штаб. В густо накуренных комнатах переполох. Назойливые телефонные трели готовы разорвать голову. Но их разом прерывает низкий командный голос.

- Ваши вопросы я знаю, - получают неожиданную ответную реакцию сразу три трубки. - Поэтому ответы будете записывать синхронно.

Именно так, в тысячный раз за день, Михаил Мамиашвили объясняет, почему спортивную борьбу хотят исключить из программы Олимпийских игр.

- Проблемы были мне известны давно, - ответив на телефонные звонки, Мамиашвили обращает внимание на меня.- О них говорили сами члены МОК. И поэтому меры решил принимать незамедлительно. Я мгновенно обратился к президенту Международной федерации борьбы Мартинетти. И настойчиво потребовав разъяснить ситуацию.

Мамиашвили произносит фамилию Мартинетти с особой интонацией. Словно Шерлок Холмс говорит о профессоре Мориарти.

- Мартинетти вас не обрадовал?

- Напротив, в ответ я услышал благостное лепетание. Мол, мои опасения не имеют никаких оснований. Я решил, что ситуация полностью под его контролем.

- Почему вопрос, который курировала международная федерация, был провален?

- Потому что люди не совсем компетентны. Они, похоже, не способны отстоять интересы своего вида спорта. Как говорится, какой поп - такой и приход.

- Получается, Международную федерацию борьбы изменники разлагают с головы?

- Да. Есть люди, которые преследуют свои личные интересы.

- Вы обвиняете лично главу этой структуры?

- Этого я не говорил. Послезавтра у нас состоится конференция в Патайе. Там мы спокойно и четко зададим все интересующие нас вопросы. Очень хочу услышать объяснения… - ставит точку глава национальной федерации.

«ТАИЛАНД — САМАЯ БОРЦОВАЯ СТРАНА»

Немая пауза повисает лишь на секунду. Телефоны Михаила Геразьевича вновь начинают кричать.

- Загранпаспорт есть? - то ли в шутку то ли всерьез спрашивает меня один из людей, сидящих за столом, - Ты парень молодой, поедешь за наш вид спорта бороться.

- В Паттайю? - отвечаю. - Легко! Кстати, почему Таиланд?

- Наверное, Таиланд - самая борцовская страна на планете, - отложив трубку, вновь сверкает глазами Мамиашвили. - Иначе зачем в тяжелейший момент для вида спорта туда ехать?

Вы же сами понимаете, у нас 90 процентов представителей федераций — европейцы. Наверное, кто-то хочет позагорать, поесть, искупаться на - и все за казенный счет! Можно ведь было собраться в Стамбуле, в Москве. Так нет же, Паттайя!

Кажется, Мамиашвили глубоко убежден, что все проблемы этого вида спорта на мировой арене идут из-за позиции руководства.

«НЕТ, НУ КАКОЙ ЗАГОВОР?»

Но простых людей гложут иные предположения.

-Читатели в комментариях активно обсуждают антироссийский заговор. Можно ли говорить об этом всерьез?

- Нет, ни в коем случае. Борцы и впрямь приносят в нашу копилку большое количество медалей. В Лондоне собрали 11 наград, из них четыре золота. Но не стоит забывать, что те же четыре золота получили и японцы, которые могут стать хозяевами Олимпиады-2020. Японцы ведь тоже могут сакцентировать этот вопрос в свою сторону. Так что о заговоре говорить не приходится.

- Хорошо, вот вам другая точка зрения. Кто-то сказал, что борьба исключительно травмоопасна.

- Абсолютный бред, - Мамиашвили раздраженно морщится. - Есть статистика, которая такое рассуждение полностью опровергает.

- В чем же тогда предпосылки решения МОК? Может, низкая популярность?

- Борьба входит в пятерку самых посещаемых видов спорта на Олимпиаде. Всегда!

Давайте мыслить иначе. К примеру - тхэквондо лучше борьбы? Нет! А что такое пятиборье? Многие ли его смотрят? Да почти никто! Или обратимся к зимним видам. Разве керлинг заслуживает масштабной популяризации? А ведь под этот вид строят дворцы спорта.

А есть борьба. Вид спорта, представленный двумястами федерациями. Вы знаете, что соревнования по борьбе в России неизменно собирают аншлаги. Да на футбол столько не ходит!

- То есть проблема все-таки в лоббизме?

- Проблема в бездействии Федерации. Но теперь пришло бороться нам самим. И мы приложим все силы, чтобы победить. Государство нас не оставит.


Олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева: Будем бунтовать!

FILA будет добиваться отмены решения МОК не включать борьбу в программу Игр

Роман Власов: Просто в голове не укладывается, что борьбу могут исключить из программы Игр

Новости. Борьба