Россия триумфально завершила Чемпионат мира

БОРЬБА

Вчера в московском спорткомплексе «Олимпийский» завершился чемпионат мира по борьбе. В последний день турнира в вольной борьбе россияне Денис Царгуш (до 84 кг) и Билял Махов (до 120 кг) выиграли золото, а Алан Гогаев уступил в финале до 66 кг и взял серебро, сообщает корреспондент «Советского спорта» Наталья МАРЬЯНЧИК.

Махов одолел в финале легенду вольной борьбы, двукратного олимпийского чемпиона Артура Таймазова, который представляет Узбекистан. А золото Царгуша стало сотым в истории российской и советской вольной борьбы.

В субботу Бесик Кудухов в весе до 60 кг стал уже трехкратным чемпионом мира, Хаджимурад Гацалов уступил в финале бывшему соотечественнику, ныне представляющему Азербайджан, Хетагу Газюмову, а Сослан Кцоев выиграл бронзу.

Всего на чемпионате мира в Москве россияне завоевали пять золотых, три серебряные и восемь бронзовых медалей и первенствовали в командном зачете.

СТАТИСТИКА

Вольная борьба. 12 сентября. До 66 кг. 1. Сушил (Индия). 2. Гогаев (Россия). 3. Хасанов (Азербайджан) и Гарсон (Куба). До 74 кг. 1. Царгуш (Россия). 2. Гударзи (Иран). 3. Хатош (Венгрия) и Шапиев (Казахстан). До 120 кг. 1. Махов (Россия). 2. Таймазов (Узбекистан). 3. Берианидзе (Грузия) и Арзуманидис (Греция).

11 сентября. До 60 кг. 1. Кудухов (Россия). 2. Федоришин (Украина). 3. Хусейнов (Азербайджан) и Мохаммади (Иран). До 84 кг. 1. Ганев (Болгария). 2. Сохиев (Узбекистан). 3. Кцоев (Россия) и Салас (Куба). 2. До 96 кг. 1. Газюмов (Азербайджан). 2. Гацалов (Россия). 3. Крупняков (Киргизия) и Гогшелидзе (Грузия).