Дзюдо. Золото только у мужчин

Две золотые, две серебряные и две бронзовые медали завоевали совместными усилиями мужская и женская сборные России на завершившемся вчера в Белграде европейском первенстве

ДЗЮДО
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Две золотые, две серебряные и две бронзовые медали завоевали совместными усилиями мужская и женская сборные России на завершившемся вчера в Белграде европейском первенстве. Этот результат позволил ей занять второе общекомандное место. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись французы ( 5 золотых, 1 серебряная, 3 бронзовые награды). Третьи – представители Грузии (1-3-1)

Чемпионами Европы в нашей команде стали 28-летний Руслан Кишмахов (весовая категория до 60 кг) и 26-летний Саламу Межидов (до 73 кг). Любопытно, но с тех пор, как Россия выступает самостоятельной командой, это первые победы наших борцов в этих весовых категориях.

Кишмахову в плане-прогнозе, составленном тренерами нашей сборной накануне чемпионата, отводились 1-3-е места. Другими словами, его успех не стал ни для кого большой неожиданностью. По словам вице-президента Европейского союза дзюдо россиянина Сергея Соловейчика, победа Кишмахова очень многое значит для команды: наконец-то у нас появился борец, который способен приносить медали уже в первых весовых категориях и создавать настроение всей команде.

Прошлогодний бронзовый призер чемпионата Европы Межидов уверенно шел к решающей схватке, закончив четыре предыдущих оценками «иппон». Золото Саламу разыграл с грузином Давидом Кехвишвили, уже имеющим в своем активе одну серебряную и две бронзовые медали чемпионата Европы. Борьба получилась равной, с небольшим перевесом россиянина. В попытке Саламу удержать минимальное преимущество, судьи усмотрели пассивную борьбу и за 51 секунду до конца наказали его. Счет сравнялся. Более того, воодушевленный грузинский борец бросился вперед и…нарвался на два эффектных броска соперника. Первый принес Межидову оценку «вазари», а второй – «иппон».

– У меня были счеты с Давидом, — сказал после победы Саламу. До этого мы два раза с ним встречались и оба раза я проиграл, причем во второй раз – без вариантов. Это пока самый большой мой успех в карьере. Прямо из зала позвонил домой – все мои близкие рады видели эту схватку в прямом эфире. Не простил бы себе, если бы упустил победу.

В последний день соревнований мы, конечно, надеялись, что наша «тяжелая артиллерия» пополнит золотые запасы команды. Но, к сожалению, не получилось. В весовой категории до 100 кг в шаге от победы остановился Руслан Гасымов, проигравший в финале венгру Даниэлю Хадфи. На предыдущем чемпионате Европы в Тампере Руслан тоже в финале встречался с этим борцом. Тогда победил: вчера сопернику удалось взять реванш.

Лишь бронзовой наградой довольствовался трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Александр Михайлин (свыше 100 кг), который в схватке за третье место победил словенца Матиаша Сиража.

В категории до 90 кг представлявший Россию Иван Першин, к сожалению, проиграл дважды – сначала в первой схватке украинцу Валентину Грекову, а затем – в утешительном финале – белорусу Андрею Казачонку.

Остались без золота наши женщины, хотя в последний день им удалось выиграть две медали. Чемпионка Европы-2006 Вера Москалюк (78 кг) в финале за пять секунд до истечения времени пропустила решающий прием от француженки Стефани Поссамы. А бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, абсолютная чемпионка Европы-2006 Теа Донгузашвили (свыше 78 кг) на сей раз удовлетворилась бронзой. В малом финале она одолела польку Урсулу Садковски.

Дзюдо. Чемпионат Европы. Белград. 5-8 апреля.

МУЖЧИНЫ

Весовая категория 60 кг. 1.Кишмахов (Россия). 2. Давтян (Армения). 3. Екутель (Израиль) и Хергиани (Грузия). 66 кг. 1 Кеделашвили (Грузия). 2. Миялькович (Сербия). 3. Адамец (Польша) и Дарбеле (Франция). ...Гаданов (Россия) – выбыл в 1-м круге.
73 кг. 1. Межидов (Россия). 2. Кехвишвили (Грузия). 3.Георгиев (Болгария) и Семенов (Белоруссия). 81 кг. 1. Кравчик (Польша). 2.Шундиков (Белоруссия). 3. Эльмон (Голландия) и Бертон (Великобритания)... Магомедов (Россия) – выбыл в 1/4 финала.

ЖЕНЩИНЫ

48 кг. 1.Думитру (Румыния). 2. Москатт (Италия). 3.Жосинне (Франция) и Аренас (Испания)... Богданова (Россия) – выбыла в 1/4 финала. 52 кг. 1. Монтейро (Португалия). 2. Ля Ризза (Франция). 3. Нарекс (Словения) и Хейлен (Бельгия)...Харитонова (Россия) – выбыла во 2-м круге. 57 кг. 1. Фернандес (Испания). 2. Бениш (Германия). 3. Гасымова (Азербайджан) и Фильцмозер (Австрия)... 5. Юхарева (Россия).
63 кг. 1. Декос (Франция). 2. Зольнир (Словения). 3. Фон Харньер (Германия) и Хайлл (Австрия)... Котова (Россия) – выбыла во 2-м круге. 70 кг. 1. Эмане (Франция). 2. Пилоцик (Польша). 3.Бош (Голландия) и Прищепа (Украина)...Бурова (Россия) – выбыла в 1-м круге.