Борьба. Будапешт. Чемпионат мира

Уже третий день российские борцы не могут выиграть золотые медали чемпионата мира. Вчера на пьедестал почета поднялась только Елена Перепелкина (67 кг), завоевавшая бронзу, сообщает из Будапешта специальный корреспондент «СС» Алексей ПОПОВ.

БОРЬБА

ПАНОРАМА

Утро вчерашнего дня повергло в шок не только российских журналистов, но, пожалуй, и всех специалистов и любителей борьбы, пришедших в будапештский Дворец спорта имени Ласло Паппа. И было отчего – все российские атлеты проиграли первые же схватки. А ведь на ковер у нашей сборной выходили отнюдь не зеленые новички. Лишь Елена Перепелкина (67 кг, женщины) была дебютанткой мировых первенств, но к ней-то как раз меньше всего претензий. Она уступила в трех периодах (1:0, 0:4, 0:1) китаянке Мен Лили, которая затем стала чемпионкой мира.

Но ведь уступили и серебряные призеры Афин Гузель Манюрова (72 кг, женщины) и Гейдар Мамедалиев (55 кг, борьба греко-римская). Манюрова вела 4:0 во встрече с монголкой Очирбат, но попалась на прием и оказалась на лопатках. А Мамедалиев в третьем периоде схватки с Ураном Калиловым (Киргизия) был дисквалифицирован за неоднократное нарушение правил при захвате.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Борьба женская

67 кг. Финал. Мен Лили (Китай) – Дюгренье (Канада) – 3:0, 2:1. 3. Доунинг (США) и Перепелкина (Россия). 72 кг. Финал. Смит (США) – Хамагучи (Япония) – 3:1, 1:1*, 1:0. 3. Шатцле (Германия) и Саенко (Украина). Манюрова (Россия) проиграла в первом круге.

Борьба греко-римская

55 кг. Финал. Сурианрейханпур (Иран) – Парк Юн Чол (Южн. Корея) – 3:1, 4:3. 3. Майорош (Венгрия) и Кукетов (Казахстан). Мамедалиев (Россия) проиграл в первом круге.

* – победа Хамагучи по последнему техническому действию.