Мишин «закопал» местного идола

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ

В Варне завершился чемпионат Европы по борьбе. Последние награды разыграли атлеты греко-римского стиля. На счету российской команды две золотые и две бронзовые награды. Чемпионами континента стали Виктор Кораблев (55 кг) и олимпийский чемпион Алексей Мишин (84 кг), выигравший первенство Европы уже в третий раз. Бронза – у Алексея Шевцова (60 кг) и Сергея Коваленко (66 кг).

– Это самая дорогая медаль! Ради нее я готов отдать все, что угодно! – кричит в подставленный диктофон обычно строгий президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. И продолжает уже более спокойно:

– Конечно, все награды дороги. Но эту я выделяю потому, что здесь, на наших глазах родился Борец. Молодой мальчик, вчерашний юниор, не спасовал в поединках с такими асами, как Байрам Оздемир (Турция) или Роман Амоян (Армения). Он показал настоящий мужской бойцовский характер. И выиграл. Мои поздравления московской федерации борьбы, из года в год поставляющей в сборную талантливых атлетов, и главному тренеру нашей команды Геннадию Сапунову, который рискнул взять парня на «Европу», несмотря на то, что на чемпионате России он занял только третье место.

Все эти слова относятся к Виктору Кораблеву (55 кг), который стал, пожалуй, главным открытием турнира по греко-римской борьбе. Причем он продемонстрировал на этом турнире не только физическую силу и чемпионский характер, но и прекрасную тактическую выучку и интеллект. Ни один из противников так и не смог подстроиться под его стиль. Потому что Виктор был разный даже в ходе одного периода.

А еще через 20 минут – новая радость. Впрочем, от олимпийского чемпиона Алексея Мишина (84 кг) мы и не ожидали ничего другого, кроме золота. Тем более что по дороге в финал он превзошел всех основных конкурентов. И в решающей схватке схлестнулся с болгарином Николаем Стояновым.

Болгарский атлет запомнился еще по предварительным схваткам. Причем не только своим, несомненно, высоким классом, но и экстравагантной прической. Он выбрит по бокам и кучеряв в середке.

Зря он так постригся, ох, зря! Даже луженые глотки варненских зрителей, оравших так, что я с трудом попадал пальцами по клавишам подпрыгивающего на столике ноутбука, не помогли ему. Мишин, выиграв первый период в овертайме, уже в начале второго блестящим обратным поясом обрушил болгарина на ковер. Туше! И ушел, победно вскинув руки. А Стоянов, совсем не оправдывая свою фамилию, остался лежать на ковре, медленно осознавая происходящее.

– Весь зал болел против меня. Это задевало, – уже улыбаясь, говорил Мишин после схватки. – Из мальчика они делают идола. И мне очень хотелось поставить его на место. Кого-то угнетает, если зал против него, а меня это, наоборот, заводит.

У меня с детства такой характер. Выхожу на схватку, все орут, а меня злость берет. «Ну сейчас я вам всем устрою, – думаю. – Покажу, кто здесь победитель».

К тому же я – олимпийский чемпион. И капитан команды. Значит, я просто не имел права проиграть. А тем более до этого выиграл совсем молодой Витя Кораблев. Не мог же я после этого оступиться, правда?

– А необычный внешний вид болгарина не повлиял на твой настрой?

– Конечно! Мне еще Михаил Геразиевич (Мамиашвили. – Прим. ред.) перед схваткой сказал: «Закопай его с этой прической. Панкам не место на высшей ступеньке пьедестала».

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Варна (Болгария)

БОРЬБА ЖЕНСКАЯ

51 кг. Финал. Мерлени (Украина) – Н. Смирнова (Россия) – туше. 3. Бубрием (Франция) и Павал (Румыния).

59 кг. Финал. Карлссон (Швеция) – Прието (Франция) – 2:0 (1:0, 1:0). 3. Раткевич (Белоруссия) и Джанпикколо (Италия). Загайнова (Россия) проиграла в поединке за 3-е место.

67 кг. Финал. Бурмистрова (Украина) – Ел. Перепёлкина (Россия) – 2:0 (1:0, 4:0). 3. Легран (Франция) и Мендес (Испания).

55 кг. Финал. Кораблев (Россия) – Амоян (Армения) – 2:1 (3:0, 0:2, 2:0). 3. Ангелов (Болгария) и Оздемир (Турция).

60 кг. Финал. Рахимов (Азербайджан) – Дьякону (Румыния) – 2:1 (2:0, 0:1, 1:0). 3. Бединадзе (Грузия) и Шевцов (Россия).

66 кг. Финал. Гергов (Болгария) – Фетцер (Германия) – 2:0 (8:0, 2:0). 3. Коваленко (Россия) и Санчес (Испания).

74 кг. Финал. Карапетян (Армения) – Маринов (Болгария) – 2:0 (3:0, 1:0). 3. Зугай (Хорватия) и Юрецко (Германия). Глушков (Россия) проиграл в предварительном круге.

84 кг. Финал. Мишин (Россия) – Стоянов (Болгария) – туше. 3. Хасая (Грузия) и Озден (Турция).

96 кг. Финал. Ерликая (Турция) – Лидберг (Швеция) – 2:0 (1:0, 1:0). 3. Езерскис (Литва) и Тимченко (Украина). Теплоухов (Россия) проиграл в первом круге.

120 кг. Финал. Артюхин (Белоруссия) – Йылмаз Гюль (Турция) – 2:0 (1:0, 1:0). 3. Кочев (Болгария) и Гиоргадзе (Грузия). Патрикеев (Россия) проиграл в первом круге.