Борьба вольная

В Будапеште завершился чемпионат мира среди ветеранов по вольной борьбе. Успешно выступили на нем российские спортсмены, завоевавшие 5 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград.

В дивизионе «А» (35–40 лет) серебряную медаль получил москвич Шарапутдин Исмаилов (76 кг), бронзу выиграли Михаил Климов из Старого Оскола (58 кг) и махачкалинец Хамзат Исраилов (85 кг). Новосибирец Александр Вертохвостов (85 кг) стал вторым, а Исадибир Исаев из Сыктывкара (69 кг) – третьим в дивизионе «В» (40–45 лет).

В дивизионе «С» (45–50 лет) чемпионами стали Ламетулла Муртазалиев (Черкесск, 76 кг) и Саид Аммаев (Махачкала, 130 кг). Серебро завоевали Валерий Брусенцов (Брянск, 58 кг) и Борис Шишкин (Санкт-Петербург, 85 кг), бронзу – Юрий Комаревцев (Новосибирск, 69 кг).

Москвич Ихак Гайдарбеков (76 кг) выиграл первенство в дивизионе «D» (50–55 лет). Вторым здесь стал Виктор Чирков из Перми (58 кг), третьи места заняли Владимир Ким (Благовещенск, 58 кг), его земляк Валерий Удод (76 кг) и Дмитрий Хлебников из Старого Оскола (85 кг).

Среди спортсменов старше 55 лет (дивизион «Е») у россиян 2 золотые медали, которые выиграли Иннокентий Кочкин (Якутск, 58 кг) и Виктор Тонких (Новосибирск, 69 кг), и 2 бронзовые, обладателями которых стали Вано Маркарян (Дзержинск, 63 кг) и Магомед Далгатов (Махачкала, 76 кг).

В командном первенстве россияне стали вторыми, уступив только хозяевам, венгерским борцам. На третьем месте команда США.