Россию в финале представляли два Алексея

Только два российских борца, Алексей Глушков (74 кг) и Алексей Мишин (84 кг), оспаривали вчера вечером золотые медали чемпионов Европы по греко-римской борьбе, который завершился в Белграде.

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ

Оба они очень уверенно прошли через барьеры предварительных поединков. Так, Глушков выиграл свои четыре встречи с общим счетом 24:1 и вечером в решающей схватке померился силами с Александром Кикиневым (Белоруссия). Кстати, Алексей был включен в состав команды лишь в последний момент, после того как получил травму чемпион России этого года Михаил Иванченко.

Алексей Мишин выиграл свои схватки даже еще более убедительно, чем Глушков – 28:1. В поединке за европейское золото ему противостоял Левон Гегамян (Армения).

Еще два россиянина, Рустем Мамбетов (60 кг) и дебютант сборной Сергей Кунтарев (66 кг), боролись за бронзовые медали. Но если для Рустема выход в четверку сильнейших является лишь повторением пройденного (он и в прошлом году занял 4-е место), то для Сергея это несомненный успех. Ведь на пути в полуфинал он одолел нескольких очень сильных соперников, в числе которых был, например, чемпион мира 2001 года Вагинак Галустян (Армения), – 3:2. Любопытно, что дорогу к золоту нашим атлетам перешли армянские борцы, выступающие за команду Украины. Мамбетов уступил Сурену Геворкяну (0:3), а Кунтарев – Армену Варданяну (2:4). Кстати, соперником Геворкяна в финале будет Армен Назарян, представляющий... Болгарию.

К сожалению, авторами сенсаций со знаком минус стали те, с кем наши тренеры связывали особенные надежды. Чемпион мира прошлого года Гейдар Мамедалиев из Екатеринбурга (55 кг) заменил в сборной травмированного Олега Немченко и, видимо, оказался не готов к соревнованиям. А может, свою роль сыграл доставшийся ему при жеребьевке несчастливый 13-й номер? Как бы то ни было, в первом же поединке Гейдар проиграл чемпиону Европы-2001 Борису Радкевичу из Белоруссии – 0:6. Победа над датчанином Андерсом Нибломом (3:0) лишь подсластила горькую «белорусскую» пилюлю.

Оступился и пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили (96 кг). Выиграв у крепкого словака Романа Медуны 7:3, а затем у Марека Ситника (Польша) 3:2, он проиграл в четвертьфинале Рамазу Нозадзе (Грузия) 0:3.

Ну а в тяжелом весе дебютант сборной 20-летний Хасан Бароев попал в труднейшую группу. Сначала он выиграл у Давида Вала (Чехия) 3:0, затем в поединке с Сергеем Мурейко, представляющим Болгарию, после основного и дополнительного времени счет так и остался равным – 1:1, но предупреждений за пассивность оказалось меньше у нашего атлета, который и был объявлен победителем. Но в схватке за выход из группы Хасан не смог одолеть грека Ксенофона Кутсиубаса, который имеет в своем активе «бронзу» чемпионата мира 2001 года, – 2:4. А ведь перед чемпионатом некоторые специалисты сравнивали Хасана с Александром Карелиным. Видимо, пока это делать рановато.