Гран-при «Иван Ярыгин» получил новый элитный статус

Борцы из 21 страны приняли участие в XXIX гран-при «Иван Ярыгин» по вольной и женской борьбе, прошедшем в Красноярске.
news

«В жизни каждой страны есть события и традиции, которые отражают дух и состояние души её народа. Для красноярцев таким событием является турнир имени нашего выдающегося земляка Ивана Сергеевича Ярыгина. Блеск его спортивных побед, величие его человеческих качеств год за годом приводят на берега Енисея элиту мировой борьбы», – подчеркнул губернатор Александр Усс на церемонии открытия. В этот раз красноярский гран-при по вольной борьбе дал старт новой рейтинговой серии UWW. Всего четыре турнира для каждого вида борьбы получили новый элитный статус.

Зарубежных борцов ждал в Красноярске радушный приём везде, кроме непосредственно ковра. Российские вольники выиграли в восьми весах из десяти. Причем семь золотых медалей сборной России принесли представители Дагестана, где в мае пройдет чемпионат Европы по борьбе. Победителями стали Заур Угуев (вес до 57 кг), Гаджимурад Рашидов (61), Ильяс Бекбулатов (65), Магомед Курбаналиев (70), Хетик Цаболов (74), Ахмед Гаджимагомедов (79), Мурадин Кушхов (125) и олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, дебютировавший в весе до 92 кг. «Я еще не столько вешу, чтобы бороться в категории до 97 кг, но и задерживаться в неолимпийском весе до 97 кг надолго не собираюсь», – объяснил Садулаев.

Лучшим из россиян посетители паблика ФСБР в ВКонтакте назвали чемпиона Европы-2017 Ильяса Бекбулатова. Всего за два дня до выхода на ковёр в Красноярске он помог «Королям Пенджаба» выйти в финал клубной лиги Индии. Затем был перелет из Дели и +25 через Москву в Красноярск и -40 градусов. Когда он выходил на утреннее взвешивание, «Короли» выиграли финал, а вскоре Бекбулатов завоевал и второй титул за день, победив американца Хантера Штайбера, чемпиона мира-2017 в возрасте до 23 лет Начына Куулара и серебряного призера Евро-2017 Ахмеда Чакаева.

«Даже 40-градуснуе морозы не затмят полученный опыт»

Два золота «ярыгинского» завоевали американцы. «Полученный здесь опыт не затмят даже 40-градусные морозы. Ты становишься сильнее, когда борешься с лучшими. Поэтому я обязательно приеду в Красноярск снова», – сказал победитель в весе до 86 кг Дэвид Тейлор. А лидер сборной США – победитель Рио-2016, двукратный чемпион мира в весе до 97 кг Кайл Снайдер уже в третий раз боролся в Красноярске и одержал вторую победу. Он также получил приз лучшему зарубежному борцу, возрожденный по инициативе фонда «Росконгресс». «Гран-при «Иван Ярыгин» – это не только элитный турнир, но и отличный пример спортивной дипломатии», – подчеркнул заместитель директора фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов, вручая награду.

Гран-при «Иван Ярыгин» по женской борьбе не получил рейтинговый статус, но по уровню участников он ему более чем соответствовал. Боевые составы в Красноярск привезли Япония, Китай, США и Монголия – четыре сильнейшие сборные по итогам Кубка мира, прошедшего в декабре в Чебоксарах. Они и доминировали на турнире. Пять золотых наград в активе Китая, три – у Японии, по одной – у США и Монголии.

«Иван Ярыгин задумывал соревнования, как сильнейший в мире международный турнир, и возможность через борьбу рассказать всему миру о Красноярске, который в период СССР был закрытым городом. И сейчас на турнире, с ростом географии стран и статуса участников, происходит возврат к этим истокам», – отметила вице-президент UWW Наталья Ярыгина.

Президент UWW Ненад Лалович приедет на «Кубок Каспия»

Женская сборная России осталась в Красноярске без золота, но время на подготовку к домашнему чемпионату Европы еще есть. А поможет нашей команде сборная Китая. «Без хорошего спарринга прогресса не будет. Поэтому в апреле мы проведем совместный сбор в Сочи на базе «Юг Спорт», – рассказал главный тренер женской сборной Китая болгарин Симеон Штерев.

Готовится к проведению чемпионата Европы и Дагестан. В конце февраля будет открыт после реконструкции 6-тысячный дворец спорта имени пятикратного чемпиона мира Али Алиева в Каспийске. А уже 3 марта он примет тестовый турнир – командный «Кубок Каспия» с участием сборных России, Ирана, Турции и Азербайджана. Проинспектировать готовность Дагестана на этом турнире планирует президент UWW Ненад Лалович. «Глава Дагестана Владимир Васильев возглавил оргкомитет турнира. Отношение к чемпионату Европы в регионе, как к культурно-социальному явлению. Уверен, что все будет на высшем уровне», – сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

Новости. Борьба