Европейская федерация тяжёлой атлетики запретила россиянам участвовать в своих турнирах

Заседание исполкома EWF прошло в Софии 16 февраля.
news

Исполком Европейской федерации тяжёлой атлетики (EWF) отказал российским спортсменам в допуске к своим соревнованиям, об этом заявил глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) и первый вице-президент EWF Максим Агапитов.

По вопросу допуска белорусских и российских атлетов исполком занял конъюнктурную позицию, сославшись на публикацию пресс-релиза на сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) об отстранении этих двух команд. «Вне нашей компетенции, мы должны следовать решениям IWF», - говорит руководство EWF, при этом никаких официальных документов с этими решениями представлено не было, - цитирует Агапитова ТАСС.

Заседание исполкома EWF прошло в Софии 16 февраля. По его словам, на поднятые острые вопросы по поводу антидопинговой политики и участия россиян в соревнованиях ответов получено не было.

В мае прошлого года Международная федерация тяжёлой атлетики разрешила россиянам и белорусам выступать в мировых стартах в нейтральном статусе с соблюдением ряда условий.

Между тем ранее в понедельник стало известно, что исполком EWF не позволил белорусским штангистам в нейтральном статусе выступить на грядущем первенстве Европы среди юниоров. 

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: ТАСС
Новости. Тяжелая атлетика