Великого атлета арестовали с женой в канун Рождества. Георгия обвинили в измене родине

Знаменитого спортсмена осудили на 25 лет.
news

Фигура Георгия Тэнно занимает особое место в истории отечественного культуризма. Уже в 50-е годы спортсмен стал одним из первопроходцев советского атлетизма, а также активно занимался популяризацией здорового образа жизни. Специалист написал десятки книг и пособий по бодибилдингу, который власти впоследствии загонят в подполье, заклеймив его как вредное буржуазное развлечение.

По злой иронии судьбы пострадать за связь с западом в своё время пришлось и самому атлету. Вскоре после окончания войны Георгий был арестован по обвинению в шпионаже, получив безумные 25 лет лагерей.

Спортсмена арестовали прямо в канун Рождества.

Акробат и лингвист

Георгий родился в Брянске, тогда ещё не советском, и рано потерял отца. Несколько лет будущий культурист прожил в городском детском доме, откуда его после долгих поисков забрала мать. Происхождение у молодого человека было смешанное: по матери — польское, по отцу — немецкое и эстонское. Редкая фамилия досталась спортсмену от деда, который и переписал её на русский манер: «Теннов»; впоследствии Тэнно вернул ей изначальный вид.

Спортом Георгий увлёкся ещё в юности, начав заниматься тяжёлой атлетикой. Вскоре физически одарённый парень нашёл себе работу в цирке, где выполнял сложные акробатические номера, однако ими репертуар артиста не ограничивался: он претендовал даже на способность к телепатии.

В 30-е годы Тэнно устроился в ЦДКА тренером по тяжёлой атлетике. Одним из самых видных его воспитанников стал Александр Божко — победитель Рабочей Олимпиады 1937 года, а после войны — призёр чемпионата Европы. Была у Георгия, впрочем, и другая профессия. Выпустившись из военно-морского училища, он вскоре поступил в Военный институт иностранных языков, но окончить его не успел: началась война.

Русский боксёр стал героем войны. Расправился с группой врагов и спас командира

8746375676.webp
Источник фото: Федерация бодибилдинга России

Пять побегов

На фронте способности Тэнно к языкам оказались востребованы. С 1942 года спортсмен служил на Северном флоте в должности офицера связи. Ключевой его задачей было обеспечение взаимодействия между советской и британской сторонами в рамках лендлиза, помогая в доставке военной техники. Некоторое время Георгий даже служил на кораблях союзников, вместе с которыми отражал атаки немецких подлодок.

Тесный контакт с иностранцами, к несчастью, аукнулся атлету после войны. Несмотря на многочисленные заслуги перед страной, Тэнно попал под подозрение властей — свою роль сыграло и происхождение спортсмена. В 1948 году Георгия неожиданно демобилизовали, а прямо в канун Рождества, которое тот встречал в Риге, арестовали вместе с женой. Как и многих в ту пору, обвиняли офицера в мнимом шпионаже и антисоветской пропаганде.

Атлет, впрочем, о причинах своего задержания поначалу не знал. Перед этапом в Москву ему даже намекали, что скоро отпустят, однако правды в этих обещаниях не было. Вскоре над Георгием состоялся сугубо формальный суд: за измену родине ему дали 25 лет лагерей, отправив в казахские степи.

В заключении Тэнно прославился как «убеждённый беглец», написав позже одну из самых ярких глав солженицынского «Архипелага». Бежать из лагерей спортсмен пытался пять раз, одна из которых почти завершилась успехом. Георгию и его сообщнику удалось вырваться из лагеря почти на месяц — за это время «зэки» успели добраться до Сибири, где их всё-таки взяли спецслужбы: помогла наводка местного жителя. Смертной казни за проступок «шпион» избежал только чудом.

Великого советского рекордсмена отправили валить лес. Его подставил сын Сталина

RIA_136070.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

«Герой, боец, атлет»

К счастью, уже в 1956 году, пробыв в лагерях около восьми лет, Тэнно был освобождён и полностью реабилитирован. Бывший заключённый вернулся к своему прежнему увлечению, занявшись культуризмом. Основной же работой Георгия стала спортивная журналистика: он начал активно публиковать собственные пособия по атлетизму, многие из которых стали для страны прорывными.

Уже в 60-х спортсмен вошёл в состав всесоюзной Комиссии по атлетической гимнастике, параллельно сочиняя свой главный труд. Содержание его книги «Атлетизм» во многом остаётся актуальным даже сегодня: Георгий даёт разумные советы по правильному питанию и учит читателей принципам ЗОЖ.

К несчастью, увидеть выход своего сочинения в свет Тэнно не смог. В 1967 году атлет скончался от тяжёлой формы рака печени. История Георгия осталась запечатлена в книге Солженицына, рукопись которой помогал сберечь.

— Герой, боец, атлет, — изо всех, кто назван в этом очерке, он был самый сильный, смелый, даже отчаянный, в расцвете лет и здоровья, — а умер ранее всех, — писал о спортсмене автор «Архипелага ГУЛАГ».

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Тяжелая атлетика