У героя Олимпиады нашли смертельную болезнь. В теле Леонида копились литры гноя

Врачи заподозрили спортсмена в увлечении допингом.
news

На протяжении почти двух десятилетий Леонид Тараненко входил в число сильнейших тяжелоатлетов мира. Советский, а впоследствии белорусский спортсмен стал обладателем 19 рекордов и целой россыпи международных наград, включая золото Олимпиады и чемпионатов мира.

Многих этих побед, однако, в карьере белоруса могло и не быть. 40 лет назад выдающийся атлет оказался на волоске от смерти, попав в отделение хирургии со страшным диагнозом. 

Врачам удалось спасти жизнь спортсмена только чудом.

Олимпийский триумф

Тараненко родился в небольшом белорусском городке Малорита, что в Брестской области. Спортивных секций на его малой родине было немного: ребята занимались в основном гандболом, лёгкой атлетикой и борьбой. Ходил на эти тренировки и Леонид, однако по-настоящему мальчика увлекала другая, «запретная» дисциплина — атлетическая гимнастика. Так в то время называли культуризм, считавшийся в СССР вредным буржуазным веянием. 

Узнав, что Тараненко тайно штудирует материалы по бодибилдингу, местный тренер Пётр Сатюк убедил парня направить свой талант в другое русло. Специалист познакомил начинающего спортсмена с тяжёлой атлетикой, и он сразу начал показывать замечательные результаты. Правда, делать из «штанги» профессию Леонид не планировал: юноша мечтал стать пилотом.

RIA_371703.HR.webp
Источник фото: РИА Новости

В лётное училище, однако, Тараненко не прошёл. Тогда-то парень и решил сделать поворот в сторону спорта. В 1974 году по приглашению Ивана Логвиновича он переехал в столицу республики, начав выступать за «Урожай». Той же осенью белорус выполнил норматив на звание мастера спорта, параллельно поступив в университет на инженера: тренер настаивал, чтобы Леонид получил высшее образование.

Молодую чемпионку за 3 дня убила старческая болезнь. Врачи лишь разводили руками.

Прорыв спортсмена совпал по времени с его выпуском из института. В 1979 году Тараненко одержал победу на Спартакиаде СССР, получив впоследствии путёвку на Олимпиаду-1980. Игры в Москве стали для Леонида звёздным часом. Спортсмен завоевал золотую медаль в своей весовой категории, установив разом мировой и олимпийский рекорды. Почти сразу после триумфа атлет вернулся в Минск: он горевал из-за неожиданной смерти своего кумира Владимира Высоцкого.

«Тотальное нагноение»

Неожиданный поворот в биографии олимпийского чемпиона произошёл спустя пару лет. Перед чемпионатом мира 1982 года у Тараненко начались проблемы со спиной, так что во время сборов ему пришлось делать новокаиновую блокаду: для этого в Подольск специально приехал хирург ЦИТО Сергей Миронов. Турнир Леонид всё же пропустил, но от боли всё же избавился, так что через месяц даже смог установить очередной рекорд.

RIA_588018.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Однако на следующий год проблема вернулась в новом качестве. На этот раз Тараненко уже оказался непосредственно в операционной столичного центра травматологии, где его лечили всё тот же Миронов и его тёзка Архипов. Врачи были поражены состоянием атлета, буквально умиравшего у них на глазах.

— Тотальное нагноение мягких тканей в области спины с переходом на бедро. Уже шёл развал мышц. Оперировал я вместе с заведующим отделением гнойной травмы. Удалили два с половиной литра гноя. Для справки: с этим не живут. Люди погибают от общей интоксикации, — рассказывал «СЭ» Миронов.

«Жив до невозможности» 

К счастью, врачам удалось вытащить атлета с того света. До конца неясной была лишь причина чудовищного сепсиса — и по этому вопросу мнения докторов и самого атлета резко разошлись. По словам Архипова, Леонид сам признался хирургам, что колол стероиды — и таким образом мог нечаянно занести в организм инфекцию.

Сам же Тараненко позже настаивал, что в его болезни были виноваты сами врачи. Атлет утверждал, что во время укола новокаина в 1982 году его заразили стафилококком, который якобы «цвёл» в операционной ЦИТО. По воспоминаниям Леонида, жизнь ему в итоге спасли вовсе не доктора, а его друг, по связям доставший нужную дозу препарата контрикала, который был у врачей в дефиците.

Российская фигуристка попала в бредовый допинг-скандал. Её поймали на турнире без соперников

Так или иначе, атлет выжил. Пройдя долгий процесс восстановлений, он снова набрал форму и не только вернулся в профессиональный спорт, но и вновь закрепился в элите. Уже на следующий год Тараненко стал чемпионом «Дружбы-84», заменившей для советских спортсменов Олимпиаду в США, а позже - чемпионом Европы и мира.

— Мною двигало желание доказать, что я чего-то достоин в этой жизни, желание показать, что меня не сломать. У меня ещё шов не зажил, а я уже поднимал железо. Своим возвращением в спорт сам себе доказал, что я жив до невозможности. И убедился, что возможности человеческого организма безграничны, — резюмировал историю Тараненко в интервью белорусской «Звязде».

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Тяжелая атлетика