Америка в шоке! Репортаж о матче, в котором сборная России обыграла США, уступая 2:6

Женская сборная России в потрясающем четвертьфинале победила американок. В атаке Екатерина Прокофьева забила пять мячей.

Женская сборная России в потрясающем четвертьфинале победила американок. В атаке Екатерина Прокофьева забила пять мячей. В воротах отлично сыграла 17-летняя Анна Карнаух, которую главный тренер Александр Кабанов не побоялся выставить на важнейший матч.

США 7

Россия 9

После проходной игры с Кубой (26:4) я остановил в микст-зоне капитана Софью Конух. Уже было ясно, что Россия попала на США.

- Мы ведь играли с американками в Пекине… - начал я.

- Нет, не играли, - отрезала Конух.

И была права.

Тогда, на Олимпиаде, сборная России не играла. Два поражения – от Италии (8:9) и Китая (11:13) - и мы не выходим из группы. В третьем матче могли бы побиться за престиж. Но выставили резервный состав. И американки нас просто размазали – 12:7. Сборная США завоевала серебро Пекина, а мы поехали домой.

Хорошо, что наши девчонки не хотели вспоминать Олимпиаду. Но вчера матч тоже начался кошмарно. Рослые, мощные американки плыли в атаку, как ледоколы. Играли на «столба» - пасовали в центр и сминали нашу защиту.

Россиянки никак не могли прорваться к воротам Армстронг – их там топили, едва не рвали купальники. С Конух дважды сдирали шапочку, которая была вроде бы надежно привязана тесемками под подбородок.

Приходилось бросать издалека. Но вратарь сборной США могла бы играть в баскетбол (188 см). Представьте голкипера Игоря Акинфеева. Так вот американка выше на три сантиметра! Конечно, она тащила все мячи.

При счете 2:6 показалось, что можно сливать воду.

Но тут сборная России совершила рывок!

Игру на себя взяла Катя Прокофьева. Третья четверть. Один быстрый гол, другой… Вот уже ничья – 6:6. Американки в шоке! Их тренер мечется по бортику, берет тайм-аут, меняет сразу трех игроков – все без толку. А когда сборная США атакует, у них на пути встает 17-летняя девочка Аня Карнаух.

Перед чемпионатом мира «Советский спорт» опубликовал китайский гороскоп, представляя спортсменов. В список попала и Карнаух: «Год Петуха – 1993. Самая молодая девушка в сборной России. Но амплуа – серьезное. «Эй, вратарь, готовься к бою!» Карнаух выступает за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из города Кириши. Будет играть в тандеме с Марией Ковтуновской».

Решающий момент случился в концовке, когда при счете 8:6 американка пробивала пенальти. Аня вытащила мяч из правого угла! И вот здесь сборная США выкинула белый флаг.

ЧМ по водным видам спорта. Российские ватерполистки вышли в полуфинал, победив команду США