Конух вывела «Кинеф» в «финал четырех»

Обыграв на выезде в ответном матче ¼ финала Кубка европейских чемпионов по женскому водному поло подмосковный «Штурм» (13:12), киришская команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» вышла в «Финал четырех» самого престижного европейского клубного турнира.

Напомним, первый матч, состоявшийся в Киришах в ноябре прошлого года, завершился ничьей 8:8. Для выхода в следующую стадию соревнований подопечных Александра Кабанова устраивала только победа, и они ее добились. Киришанки первыми открыли счет, однако подмосковная команда, возглавляемая экс-наставником КИНЕФа Александром Клейменовым, к первому перерыву сумела вырваться вперед. После второго периода выигрывали уже киришанки. К третьему перерыву на табло значилась ничья 10:10. А в заключительном периоде больше сил осталось у команды Александра Кабанова, которая за три минуты до сирены сумела оторваться от соперниц на два мяча. Тринадцатый гол, забитый капитаном КИНЕФа Софьей Конух, оказался победным. Хозяйки смогли лишь отквитать один мяч, сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав Беляков.

- Очень доволен, что мы смогли пробиться в «Финал четырех», - сказал после игры Александр Кабанов. – Ни я, ни руководство клуба, ни сами ватерполистки не сомневались, что дальше пройдем именно мы. Тем не менее, матч получился крайне непростым – по ходу встречи мы даже уступали с разницей в два мяча. Но девчонки проявили характер и добились победы. Хочу поблагодарить команду за проявленную самоотверженность.

Кубок чемпионов

¼ финала

Ответный матч

«Штурм-2002» (Чехов, Россия) – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши, Россия) – 12:13 (3:2, 3:5, 4:3, 2:3)

Голы: Рыжова-Аленичева (4), Гауфлер (2), Вылегжанина (2), Иванова (2), Танкеева, Грищенко – у «Штурма», Глызина (4), Конух (4), Прокофьева (2), Беляева (2), Глушкова, Богданова – у КИНЕФа.

Первый матч – 8:8.