КИНЕФ не выдержал штурма от «Штурма»

Первый четвертьфинальный матч Кубка Европейских чемпионов по женскому водному поло, в котором сошлись две российские команды - «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши, Ленинградская область) и подмосковный «Штурм-2002», закончился ничьей 8:8.

Первый четвертьфинальный матч Кубка Европейских чемпионов по женскому водному поло, в котором сошлись две российские команды - «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши, Ленинградская область) и подмосковный «Штурм-2002», закончился ничьей 8:8. Дополнительную интригу поединку придавал тот факт, что киришанок возглавляет экс-наставник «Штурма» Александр Кабанов, а подмосковную – бывший главный тренер КИНЕФа Александр Клейменов, работавший с командой долгих шесть лет.

Фаворитом противостояния были более сильные киришанки, однако сумасшедший настрой гостевой команды в итоге уравнял шансы. К середине второго периода подопечные Кабанова вели 5:2, вратарь «Штурма» Марина Акобия летала по углам, вытаскивая «мертвые» мячи. Вероятно, это преимущество сыграло с киришанками злую шутку: расслабившись, они позволили Наталье Рыжовой-Аленичевой в третьем периоде сравнять счет – 7:7.

В заключительном отрезке матча киришанки имели массу шансов, чтобы не просто выйти вперед, а разгромить соперниц. Но хозяек подводила неточность, а в те моменты, когда мячи все же летели в створ ворот, великолепную игру демонстрировала голкипер подмосковной команды. А за четыре минуты до конца матча гости имели реальнейший шанс впервые в матче вырваться вперед. Евгения Иванова вышла один на один с вратарем КИНЕФа Марией Ковтуновской. Но «кинефовка» совершила великолепный сэйв, а в ответной атаке ее одноклубницы сделали счет 8:7 – отличилась Екатерина Прокофьева. Казалось, все –подопечные Александра Кабанова победы не упустят. Но Александр Клейменов, который очень не хотел проигрывать в Киришах, в соответствии со своим названием, погнал свою команду на последний и решительный штурм. Сработало!

За полторы минуты до конца Юлия Гауфлер сравняла счет – 8:8. Этот мяч, кстати, стал для нее первым в матче, но зато каким важным!  Теперь, чтобы пробиться в «Финал четырех», в ответном матче киришским ватерполисткам обязательно нужно побеждать, сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав Беляков.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – «Штурм-2002» - 8:8 (3:2, 3:2, 1:3, 1:1).

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Ковтуновская, Глызина (2), Прокофьева (2), Конух (1), Курочкина, Богданова, Кирильчева, Беляева, Соболева (2), Окунева (1), Лисунова, Карнаух, Глушкова.

«Штурм-2002»: Акобия, Рыжова-Аленичева (5), Гауфлер (1), Зубачева, Вылегжанина, Шишова (1), Танкеева (1), Гришенко, Кузнецова, Ставченко, Иванова, Андрюкова, Якина.