В Польше освистали гимн и флаг России. Скандал на чемпионате мира

К сожалению, ответить хорошей игрой не удалось.
news

Сегодня российский спорт в мировом сообществе не жалуют. Однако и раньше большой любви к нашим спортсменам отдельные государства не испытывали. Например, в Польше россиянам не раз приходилось сражаться не только с соперниками, но и с трибунами. Так произошло и на чемпионате мира по волейболу в 2014 году.  

Тогда после провокации польских болельщиков разразился настоящий скандал.  

Поляки против Спиридонова

Волейболист Алексей Спиридонов, выступающий сегодня за катарский клуб «Аль-Араби», по праву носит звание главного хейтера поляков. Спортсмен не упускает возможности в резкой форме высказаться о гражданах страны, регулярно выступающей с антироссийских позиций в мировых спортивных дискуссиях. В 2022 Алексей и вовсе заснял на камеру, как выбрасывает в мусорный бак футболку сборной Польши с флагом страны.  

Давно надо забыть про эту нацию и страну, для меня поляки не существуют много лет. Это русофобы чистой воды. Это мы и видим по тому, как они относятся к нашим спортсменам, — говорил Спирик «Матч ТВ» в прошлом году.  

RIA_2495718.HR copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Алексей не просто так взъелся на поляков. У него давняя история отношений с представителями «этой нации». В 2014-м именно он был в центре скандала на чемпионате мира в Польше, который, к сожалению, получился для сборной России провальным.  

Ещё в матче группового этапа со сборной Германии, где наши оказались сильнее, трибуны буквально одолевали Спиридонова, сопровождая каждое его действие свистом. Доставалось и другим членам нашей команды, но именно Спирик первым не выдержал. Повернувшись к трибунам, он изобразил, будто расстреливает их из автомата.  

Флаг в мусорном баке. Российский чемпион на камеру надругался над символом Польши

Со сборной Польши наша команда встретилась уже в так называемом «Финале шести», и это был последний шанс пробиться в полуфинал. Сделать это не удалось — а жаль. Получился бы красивый ответ на провокацию польских трибун, которые не только освистывали российских игроков, но и покусились на национальные символы.

RIA_2495662.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Был ли плевок?

Матч с поляками получился для России неудачным. Наша команда проиграла и лишилась шансов на медали чемпионата мира. После этого турнира свой пост покинет главный тренер Андрей Воронков, его место займёт Владимир Алекно. Однако в тот момент, сразу после игры, кадровые вопросы, казалось, мало кого беспокоили. Разгорался самый настоящий национальный скандал.  

Началось всё ещё до старта игры. Когда на площадку перед матчем традиционно вынесли флаг России, местная публика громко засвистела. Ещё громче свист стал, когда заиграл гимн нашей страны. По ходу встречи фанаты продолжали оскорблять наших игроков, крича в их адрес разного рода нелицеприятные слова.

GettyImages-455665618 copy.webp
Источник фото: Getty Images

В какой-то момент наши парни просто не выдержали. Артём Вольвич и Артём Ермаков почти синхронно показали болельщикам средние пальцы, а Спиридонов, как утверждал впоследствии польский функционер Марек Матушевский, и вовсе плюнул в толпу. Однако Алексей уверяет, что всё это придумали.  

Местные болельщики были очень агрессивно настроены и, когда мы покидали площадку, демонстрировали в наш адрес неприличные жесты, грубили. Но при чём здесь какой-то плевок?! Это просто бред! Заявляю со всей ответственностью: я ни в кого не плевал, — говорил Спиридонов «Спорт-экспрессу».  

Волейбольные власти, впрочем, были склонны больше верить полякам. Спирика дисквалифицировали на два матча. Сборная России на том чемпионате мира заняла пятое место, поляки стали чемпионами. При совсем не чемпионском поведении собственных фанатов.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Волейбол