Определились участники плей-офф чемпионата России по волейболу. Пока без сенсаций

Все фавориты в строю, а на звание тёмной лошадки претендуют сразу несколько команд.
news

В Уфе редко проходят центральные матчи тура чемпионата России по волейболу. В этот раз был именно такой. И дело не в битве за лидерство или споре принципиальных соперников: решался состав участников плей-офф. Местному «Уралу» нужно было сделать невозможное – обыграть «Белогорье». Тогда интрига сохранялась. Но «Урал» проиграл - 1:3, и 12 счастливчиков определились за тур до конца регулярки. 

В мужском волейболе в следующий раунд выходит именно 12 команд, а не восемь или 16, как в большинстве чемпионатов. Первая четвёрка имеет стратегическое преимущество. Стадию 1/8 финала она пропускает. А вот команды с пятой по 12-ю играют между собой. Дальше всё более-менее понятно. Единственный нюанс: одна восьмая – это строго два матча с «золотым» сетом в конце при необходимости, а четвертьфиналы играются до двух побед. Всё, что дальше – до трёх. 

В Польше освистали гимн и флаг России. Скандал на чемпионате мира

Первая четвёрка определилась относительно давно, хотя по таблице эти команды дрейфовали туда-сюда довольно долго. Стабильностью отличался только казанский «Зенит». Действующие чемпионы немного замешкались на старте, но в целом провели регулярку без спадов.

Как всегда, очень интересно было наблюдать за «Локомотивом». Пламен Константинов и прежде считался большим искусником, но в этом сезоне, особенно на старте, ему пришлось показать лучшую версию себя. Команда столкнулась с настоящей эпидемией травм. К тому же в межсезонье «Фенербахче» перехватил лидера сибиряков Дражена Лубурича. Но железнодорожники выстояли и выдали великолепную регулярку. Разгром Казани, безусловно, войдёт в золотой фонд матчей клуба.   

1.webp
Источник фото: ВК «Локомотив» (Новосибирск)

Немного озадачило столичное «Динамо». Константин Брянский продолжает ехать на чемпионском составе 2022 года. Но прежнего блеска в игре Павла Панкова и Цветана Соколова нет. Отчасти виноваты травмы. Может быть, москвичи берегут силы для плей-офф. Но причислить их к фаворитам не даёт статистика последних месяцев. Там и от «Кузбасса» прилетело, и от «Зенита» из Санкт-Петербурга. Ещё был неожиданно плотный матч с «Газпромом» и поражение от «Белогорья». 

«Белогорье» возвращается! В российском волейболе появилась интрига

Насчёт последних – это вообще загадка. Александр Волков с ходу зарекомендовал себя как очень вдумчивый и тактичный тренер. Ждал, пока подойдёт Чжан, убедил остаться в России Аль Хачдади, не давил на Павла Тетюхина, который, разгрузив часть обязанностей, стал играть ещё полезнее. К плей-офф «Белогорье» подходит, имея самую длительную беспроигрышную серию в чемпионате. Перед последним туром они на отметке 14. Второй круг они идут без потерь, а значит, хотя бы раз «Белогорье» обыграло все команды Суперлиги. 

Из тех, кто вступает на круг раньше, по привычке выделяется «Зенит» из Санкт-Петербурга. Игорю Сидельникову в этом сезоне приходилось на ходу изобретать какие-то удивительные сочетания. То у него Кобзарь пасует, то Ковалёв в диагонали. Из-за череды болезней он даже однажды решился применить старинную схему 4-2. Это когда распасовщики стоят на задней линии. Понятно, что всё это было не от хорошей жизни, но команда видела, как изобретателен и неунывающ их тренер. Когда «Зенит» переманил Бабкевича из «Факела», стало ясно, что клуб метит высоко. Статистика белорусского доигровщика бьёт все рекорды. 41 очко в матче с «Локо» – это большая редкость для нашего, да и на самом деле – любого волейбола. Забавно, что «Зенит» ту встречу проиграл…

2.webp
Источник фото: ВК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Довольно грозной силой смотрится «Кузбасс», который до последнего боролся за первую четвёрку, но, осознав тщетность затеи, немного сдал в конце. С шестого места им прямая дорога к «Белогорью», которое в этом сезоне им уже случалось обыгрывать. «Кузбасс» — это единственный большой клуб при в целом успешной позиции в чемпионате решившийся на стену главного тренера. Задачи перед Сергеем Троцким ставят самые амбициозные. С первой из них – попаданием в четвёрку – легенда казахстанского волейбола уже не справился. Но это весьма относительная неудача, выходить в четвертьфинал «Кузбасс» просто обязан. 

А ещё с большой вероятностью в топ-8 попадут «Енисей» и «Динамо-ЛО», последним, кстати, скорее всего, предстоит сыграть с обескровленным, но не сбавившим настрой «Факелом» из Нового Уренгоя. Имена трёх других счастливчиков - «Шахтёр», «Нова» и «Газпром-Югра». Этот состав уже не изменится. В турнирной таблице остались возможными лишь косметические правки. Окончательный вид она примет в воскресенье. 

Заглавное фото: ВК «Зенит-Казань»
Новости. Волейбол