«Нам на головы с трибун летел мусор». Российские спортсменки в Турции прошли через ад

Ужасно вели себя не только фанаты, но и тренер соперника.
news

Одними из самых горячих спортивных фанатов считаются турки. Говоря об их стадионных традициях, люди обычно вспоминают футбольных хулиганов «Галатасарая», «Фенербахче» и «Бешикташа», но, как оказалось, в других видах спорта ситуация ничем не отличается.

Российским волейболисткам пришлось пройти через самый настоящий ад в Стамбуле. Причём отвратительно вели себя не только болельщики, но и тренер команды соперника!

«Испугало и повергло в шок»

В сезоне-2015/2016 краснодарское «Динамо» дошло до финала женского Кубка европейских конференций по волейболу. Для российских спортсменок этот успех стал вторым подряд: годом ранее «Динамо» уже брало трофей, победив в финале польский клуб «Атом Трефль». На этот же раз предстояло сразиться с турецким «Галатасараем». Победитель определялся в двухматчевом противостоянии.

Первый матч нашим волейболисткам выпало играть на выезде. 29 марта команды сошлись в Стамбуле, и встреча получилось чрезвычайно напряжённой. Хозяева в итоге сумели победить со счётом 3:2, но, как вскрылось позднее, вели они себя по ходу встречи не слишком гостеприимно.

О провокациях с турецкой стороны сообщила волейболистка «Динамо» Татьяна Кошелева. В социальных сетях нападающая поделилась подробностями того, как местные болельщики и даже сотрудники клуба травили россиянок.

«То, что я увидела сегодня на игре, испугало и повергло меня в шок. Фанаты турецкой команды вели себя более чем неадекватно, их слова и жесты показывали всю ненависть по отношению к нам. С трибун на наши головы летел мусор! А самым главным потрясением для меня стал момент, когда главный тренер «Галатасарая» показывал свой средний палец мне и персоналу нашей команды», — написала Кошелева.

RIA_2781358.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Спортсменка также добавила, что сама она всегда старалась придерживаться принципа, что религия, раса и прочие подобные вещи в спорте должны отходить на второй план. Главное — взаимное уважение соперников, а игра должна приносить прежде всего удовольствие. Увы, все эти, казалось бы, очевидные истины были попраны в Стамбуле.  

В Польше освистали гимн и флаг России. Скандал на чемпионате мира

Ответ на площадке

Инцидент вызвал широкий резонанс в России. Первым делом отреагировали волейбольные чиновники, посетовавшие на то, что политика в очередной раз вмешивается в спорт. Обеспокоились произошедшим даже в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в правительстве пристально следят за ситуацией, и, если вскроются какие-то ещё подробности, может быть дана официальная реакция.

То, что случившееся с российскими волейболистками озаботило даже людей в высоких кабинетах, неудивительно. В то время отношения между Россией и Турцией были напряжёнными из-за сбитого российского самолёта Су-24 турецкими ПВО.

Да и бросание мусора на волейбольную площадку в Стамбуле стало не первым инцидентом, когда спортивные состязания превращались в парад ненависти. В феврале свой матч в Турции в рамках Лиги Европы проводил футбольный «Локомотив». После проигранного «Фенербахче» матча (0:2) полузащитник клуба Дмитрий Тарасов спровоцировал международный скандал, продемонстрировав трибунам майку с изображением Владимира Путина и надписью «самый вежливый президент».

242011 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Что касается волейбола, то инцидент постепенно затух. Кроме свидетельств Кошелевой, никакой доказательной базы у российской стороны не было. Это не значит, что она соврала, просто, по всей видимости, спортсменкам было не до выяснения отношений, хотя пережитое и выглядело как весьма травматичный опыт. Однако на носу была ответная встреча, к которой нужно было готовиться. Это волейболисткам «Динамо» удалось просто прекрасно! В домашнем матче наша команда оказалась сильнее «Галатасарая» со счётом 3:0 и второй раз подряд взяла титул.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Волейбол