Дмитрий Ильиных: На тренировку у Алекно выходил как на последнюю

Олимпийский чемпион, чемпион Европы по волейболу и наш эксперт Дмитрий Ильиных завершил карьеру и стал спортивным директором «Белогорья».
news
На днях Дмитрий побывал в гостях в редакции «Советского спорта».
 В чем будет заключаться ваш функционал на новой должности? - первый вопрос Ильиных. Комплектация команды, постоянное нахождение вместе с командой, решение текущих вопросов.
 «Белогорье» сейчас укомплектовано неплохо: хорошие игроки, отличный тренер. Это правда. К сожалению, в чемпионате мы идем не очень высоко, но, надеюсь, еще наверстаем. Еще бы я отметил очень хорошую атмосферу в команде: все дружные, сплоченные и бьются друг за друга.
 Почему место «Белогорья» в турнирной таблице пока не соответствует ни классу собранных игроков, ни амбициям клуба? У нас было несколько хороших игр на выезде с командами из верхней части турнирной таблицы, но для победы постоянно чего-то не хватало: где-то везения, где-то сказалась неопытность. Но в домашних матчах и в играх с принципиальными соперниками мы побеждаем. И я уверен, что к концу чемпионата будем занимать место, которое соответствует уровню команды.
 Что нужно сделать, чтобы «Белогорье» вновь боролось за медали? Укрепить пару позиций, а в остальном все необходимое у нас есть.

«ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ФИНАЛЕ В ЛОНДОНЕ БЫЛО ПОЛНОЕ ОПУСТОШЕНИЕ»

 Если оглянуться назад, какие матчи прежде всего вспоминаются в долгой карьере? От ситуации зависит. Олимпиада вспоминается, юниорский чемпионат мира 2005 года - первая большая победа нашего поколения, чемпионат Европы 2006 года в Казани (на нем Ильиных был признан самым ценным игроком. - Прим. ред.). 
 Что чувствовали в финале Игр в Лондоне при счете 0-2 по партиям и 19:22 в третьем сете? Были мысли: все пропало?- Нет, игра по-любому еще не была закончена. Помню, что очень тяжело было.
 Игроки на площадке следят за счетом? Примерно понимаешь, какая ситуация в любой момент матча. А где-то после 20 уже начинаешь следить за счетом, посматриваешь на табло. 
 Что было в раздевалке после победы в лондонском финале? Радость неимоверная и полное опустошение. Что понятно: во время матча был большой выплеск эмоций.
 Самый сложный турнир, в котором вам приходилось участвовать? Если исходить из графика игр, то на Олимпиаде он приемлемый - матчи через день. Самый сложный турнир - чемпионат мира. Я участвовал в одном - в 2014 году. По ходу турнира мы показывали неплохой волейбол. Но когда дело дошло до решающих матчей, не смогли продемонстрировать тот уровень игры, который хотелось бы. Все было по делу - сами проиграли.
 Тот турнир проходил в Польше, там обожают волейболу. Поддержка на трибунах добавляла настроя? Болеют там, конечно, потрясающе. Когда перед матчем исполняют гимн, то выключают музыку и весь зал поет. Незабываемые ощущения - до мурашек по коже. 
 Возможно ли, чтобы в России волейбол поднялся до такого же уровня популярности как в Польше? Думаю, нет ничего невозможного. Нужны победы сборных плюс грамотный маркетинг.

«В КАТАРЕ ПОТЕРЯЕШЬ БУМАЖНИК, НИКТО НЕ ТРОНЕТ»

 В 2016 году вы несколько месяцев отыграли в чемпионате Катара. Как там оказались? В Сургуте у меня произошел инцидент, после чего мы по обоюдному соглашению расторгли договор с клубом. Поступило приглашение из Катара, и я согласился. Оказалось не зря: в Дохе мне все очень понравилось. Там было реально круто. Плюс выиграл кое-какие медальки.
 Что запомнилось? Уровень жизни, минимальный уровень преступности. Можно свободно гулять, не запирать машины, дома, оставлять сумки - никто не украдет. Забыл в такси бумажник, он будет там лежать и никто к нему не притронется - ни водитель, ни пассажир. Алкоголь под запретом, но есть пара отелей, где иностранцы могут свободно выпить пару кружек пива. Есть алкогольный магазин и для местных, но с жесткими ограничениями. Причем одно из них  у покупателя должен быть приличный счет в банке. 
У богатых женщин там есть слуги: идет такая по торговому центру, покупает что-то и отдает служанке.  
 В декабре там какая температура? Самое прохладное  градусов 20.
 Почему спросил: через год в это время в Катаре будет проходить чемпионат мира по футболу. Думаю, он получится очень красочным. Там очень щепетильно относятся ко всем деталям и проведут все на высшем уровне. 
 Как местные болельщики ведут себя на трибунах? Матчи местного чемпионата они особо не посещают. А вот на турнирах, скажем так, денежных, собирается много элитных игроков, которые приезжают на неделю-две. И вот на этих соревнованиях уже собирается много зрителей. Там клубная система, как у нас есть футбольная команда «Барселона» и баскетбольная. И там  так же. На денежных турнирах собираются футбольные болельщики с барабанами, баннерами. Создают классную атмосферу.

«ЧЕМПИОНАТ МИРА В РОССИИ - ТОПОВОЕ СОБЫТИЕ»

 В следующем году пройдет не только футбольный чемпионат мира в Катаре, но и волейбольный в России. Это будет крутейшее событие. Очень хотелось бы поучаствовать в нем в качестве игрока, но уже не получится. Но в любом случае для страны, для популяризации волейбола это топовое событие.
 Что сложнее выиграть чемпионат мира или Олимпийские игры? Судя по моему опыту, чемпионат мира,  смеется Дмитрий.  По любому, чемпионат мира входит в Топ-2 самых сложных турниров. Отличная идея, кстати, провести турнир в 10 городах страны. Жаль, что в Белгороде не будет матчей. 
 Насколько я знаю, у международной федерации были сомнения, что арену в городе успеют построить. Ее уже построили, и более того она уже выиграла Национальную спортивную премию Минспорта. Я, кстати, тоже немного приложил руку к ее появлению. После Олимпиады 2012 года у нас во время открытого урока была прямая связь с Президентом России. Геннадий Яковлевич Шипулин и я обмолвились, что было бы здорово, если бы в  нашем городе появился современный спортивный комплекс. И вот благодаря труду многих людей арена появилась.
 Сами собираетесь на матчи чемпионата мира? Конечно. Очень интересная группа подобралась в Новосибирске - США, Польша, Болгария, Мексика. Пусть посмотрят матушку-Россию. За сборной России будет любопытно понаблюдать с первых же матчей. У нас хорошая группа, чтобы вкатиться в турнир, а с Сербией развернется борьба за первое место.
 Кто будет фаворитом кроме нашей команды? Как и на всех турнирах, это сборные США, Бразилии, Франции. Италия, думаю, готова бороться за самые высокие места. Тех же сербов нельзя исключать. Польша - действующий чемпион мира. Претендентов много. Думаю, семь-восемь команд.
 Назовите топ-3 самых волейбольных городов страны. Белгород - номер один. Кемерово. За третье место много кто поборется. Мне очень нравится, как выстроено все сейчас в Новосибирске. Та же Казань. В Санкт-Петербурге очень полюбили волейбол: на хороших матчах на «Сибур-Арене» собирается полный дворец спорта.

«НРАВИТСЯ ТРЕНЕРСКИЙ СТИЛЬ ВЕРБОВА»

 У кого из тренеров получилось максимально реализовать ваш потенциал как игрока? Это Борис Николаевич Колчин, который сейчас работает в Белгороде, и Владимир Романович Алекно. Из нынешних тренеров я бы с удовольствием поработал бы с Алексеем Игоревичем Вербовым. Мне очень нравится его стиль и взгляды на игру. К тому же он свободно владеет английским, и может донести свои мысли напрямую не только россиянам, но и легионерам.
 Верите, что Алекно завершил карьеру тренера? Думаю, что он все-таки взял передышку. Мне кажется, что без волейбола он жить не сможет. 
 Он как-то признался, что так и не научился проигрывать. Как это проявлялось в ежедневной работе? Алекно максималист, и на каждую тренировку у него я настраивался как на последнюю. Послаблений он не давал. В работе с ним все давалось нелегко, держал игроков в ежовых рукавицах. Но результаты, которых он добивался, говорят сами за себя.
– Насколько, как игрок вы себя реализовали? Карьера игрока у меня получилась неплохая. Но осадочек есть – реализовал свои возможности не до конца. Во-первых, в начале карьеры хотелось доиграть лет до 40. Уже не получилось. В плане игры, тоже есть к себе претензии: где-то поступил бы по-другому, где-то добавил немного, где-то иначе провел матч. В общем, недосказанность небольшая осталась.
 
Новости. Волейбол