Янчук: если бы Соболенко справлялась со своими эмоциями, она бы давно всех разнесла и выиграла кучу «Больших шлемов»

Заслуженный тренер России Виктор Янчук поделился впечатлениями от победы Арины Соболенко на турнире «Большого шлема».

Победа Соболенко закономерна. Если бы она справлялась сама с собой, со своими эмоциями, то она бы всех давно разнесла и завоевала 5-6 «Больших шлемов». За ней здоровье и физическая сила – она бьёт всех дальнобойными мощными ударами, за которыми не успевают, у неё мощный и силовой стиль игры. Когда она более-менее спокойна – она попадает, ей равных нет. В этом случае так и было.

Когда она волнуется, у неё начинают возникать невынужденные ошибки на ровном месте, любой мяч может запулить в сетку или в аут. Сильнее ли она Свёнтек? Соболенко потенциально сильнее: она всех физически задавит. Она немного быстрее передвигается, сама иногда бьёт, но не так как Соболенко. Есть уже оружие грозное – физическое сила, оно сказывается, – заявил Янчук корреспонденту «Советского спорта» Ивану Копенкину.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Этот чемпионский титул стал для Соболенко первым в карьере на Открытом чемпионате США и третьим на турнирах «Большого шлема». Ранее белорусская теннисистка дважды выигрывала Открытый чемпионат Австралии (Australian Open) — это ей удалось сделать два раза подряд в 2023 и 2024 годах.

При этом Открытый чемпионат США Арина Соболенко выиграла в своём втором матче за титул — в 2023 году она также играла в финале US Open, но уступила американке Кори Гауфф (6:2, 3:6, 2:6).

Заглавное фото: Getty Images