Петрова: поражение Кудерметовой c 5:0 в третьей партии останется глубоко в памяти

Бывшая третья ракетка мира Надежда Петрова прокомментировала поражение российской теннисистки Вероники Кудерметовой в матче второго круга турнира категории WTA-500 в Гвадалахаре. Спортсменка в трёх сетах проиграла колумбийке Марии-Камиле Осорио-Серрано со счётом 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 5:7. В третьей партии россиянка вела 5:0.

Начнём с того, что этот сезон у Вероники не заладился, и на последних турнирах у неё есть сложности с тем, чтобы пройти первый круг, победить в нескольких матчах подряд на одном и том же старте, поэтому неуверенность и сомнения уже у неё присутствуют. Даже тут: кажется, уже всё – третий сет, 5:0, соперница вызывает врача, мучается с плечом, начиная со второго сета, – ты понимаешь, что финишная линия уже видна, но колумбийке уже нечего терять, поэтому она начинает просто переводить мяч на другую сторону, использует какие-то странные резаные, начинает кидать укороченные, просто от безысходности. Этот теннис как раз и начинает ломать игру Веронике: она любит играть в быстрый теннис, переводить, а тут ты не знаешь, что прилетит с другой стороны. Поэтому она заводится, начинает дёргаться, торопиться, у неё начинаются невынужденные ошибки, причём подряд, с простых мячей. Да, колумбийка выиграла один гейм, второй, а потом, когда счёт стал 5:3, 5:4, она уже понимает: «А у меня есть возможность зацепиться за этот матч. Мне просто надо потерпеть, побегать, подержать мяч, и, может быть, соперница мне сама подарит…»

Когда они начали встречу, трибуны были пустые, к концу матча уже собралась публика, полные трибуны, а это Мексика: в Южной Америке все испаноговорящие страны – друг за друга. Болельщики подключились, и все – против Вероники, это тоже психологическое давление. И она просто не смогла с этим справиться, хотя там всё должно было быть очень просто. У меня создаётся такое впечатление: вот почему Вероника поднялась в десятку, но там не закрепилась, не пошла выше, хотя у неё отличные физические данные, у неё и подача, и приём, и с лёта она умеет играть, – оказывается, у неё нет плана B, плана С. Когда игра не идёт, нужно делать что-то иное, а в этом матче Веронике просто нужно было, если её все так сковывало, играть больше под правую сторону соперницы, потому что было видно, какую боль этот элемент ей приносил. И можно было играть с разным темпом, необязательно очень сильным, достаточно средний темп под удар справа поглубже держать, и по возможности дожидаться коротких ударов, которые можно было переводить. Нужно было играть через ту сторону, которая доставляла сопернице неудобства, а это, мы сами видели, был удар справа.

Конечно, этот проигрыш может сказаться на остальном сезоне Кудерметовой. Такое неприятное поражение останется глубоко в памяти, от этого ощущения быстро избавиться будет тяжело. Мне кажется, она может дальше выходить и бояться, что такое может вновь случиться. На уверенности это поражение очень сильно скажется, – сказала Петрова корреспонденту «Советского спорта» Екатерине Родионовой.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Сейчас Кудерметова является 42-й ракеткой мира. Лучшим результатом спортсменки в 2024 году является четвертьфинал турнира в Чарльстоне, который прошёл в апреле. Ранее на турнире в Гвадалахаре россиянка смогла выиграть матч первого круга впервые с июня.

Заглавное фото: Пресс-служба Надежды Петровой