Немецкий спортсмен вернул свой олимпийский орден в знак протеста против допуска сборной России на Олимпиаду

80-летний Ханс Вильгельм Габ, который ранее выступал в настольном теннисе и был одним из лучших игроков Германии, а затем занимал должность президент немецкой ассоциации по этому виду спорта, вернул свой олимпийский орден. Так он выразил протест против д

80-летний Ханс Вильгельм Габ, который ранее выступал в настольном теннисе и был одним из лучших игроков Германии, а затем занимал должность президент немецкой ассоциации по этому виду спорта, вернул свой олимпийский орден. Так он выразил протест против допуска сборной России на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Возмущен до глубины души тем, что МОК во главе с Томасом Бахом может играть  в «политический футбол». Не хочу быть обладателем награды от организации, которая предала идеалы спорта. МОК толерантно отнесся к вопиющим преступлениям Олимпийского комитета России, который с помощью государства создал программу по употреблению допинга.

Россия использует политическую силу, чтобы повлиять на спорт и на его дух. В отличие от случаев с западными странами, к махинациям со стороны России относятся слишком либерально», - цитирует Габа RP Online.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после публикации отчета главы независимой комиссии Ричарда Макларена рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Однако исполком МОК принял решение передать этот вопрос в федерации по видам спорта.

Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) продлила дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отклонила все индивидуальные заявки российских спортсменов, сделав исключение только для Дарьи Клишиной, которая тренируется в США.

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Новости. Теннис