Яркий триллер в Пекине омрачила травма Медведева. Даниил не смог отомстить за Хачанова

Карлос Алькарас вышел в финал благодаря победам над двумя россиянами.

В Пекине стартовала самая интересная часть турнира ­– заключительная. В полуфинале россиянин Даниил Медведев встречался с испанцем Карлосом Алькарасом, который в четвертьфинале выбил другого россиянина – Карена Хачанова. И та победа стала важнейшей для испанца – благодаря ей он обеспечил себе возвращение на второе место в мировом рейтинге. Кроме того, впечатляла и победная серия Алькараса – аналогичным Даниил похвастаться не мог.

Впрочем, как и результатами в личных встречах, где у Карлоса уверенное преимущество – пять побед против двух у Медведева. И последний раз россиянин переигрывал Карлоса год назад – в сентябре 2023 года.

Хачанов удивил испанского вундеркинда ярким началом. Но не выдержал финального натиска

Первый сет получился упорным и непредсказуемым – после четырёх геймов соперники забили, что такое очки на своей подаче и поочерёдно играли на брейках – сначала проигрывал Даниил, затем он же брал подачу соперника, и так продолжалось до девятого гейма. Причём не сказать, что дело в подаче – скорее теннисисты уверенно играли в приёме, а дальше просто ошибались во время розыгрышей.

Карлос Алькарас, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Но главное – Даниил не нервничал, и не давал волю эмоциями, что сохраняло его в игре после того, как соперник вёл с брейком. А вот Алькарас периодически что-то высказывал своему боксу на трибунах, и эти эмоции как раз могли быть причиной неудач испанца.

Однако ключевым стал 11-й гейм, когда Даниил снова отдал подачу сопернику. И следом россиянин нарушил традицию этого матча – не взял обратный брейк после проигранного.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Второй сет стартовал для Даниила вполне удачно – на двух своих подачах он отдал только один пойнт сопернику, только потом позволил тому дойти до брейк-пойнтов. Причём здесь не обошлось без некоторых деталей – во время одной из подач Медведев неудачно приземлился на ногу, поэтому гейм ему пришлось заканчивать через боль. И сразу после него он вызвал врача на корт и запросил медицинский тайм-аут.

После него, кажется, полегчало и Медведев двигался по корту как ни в чём ни бывало, однако как оказалось, боль его всё же беспокоила – уже в следующей паузе он вновь обратился к врачу. Матч тем временем близился к завершению – Алькарас нашёл свою игру, несмотря на то, что и Медведев играл уверенно. И сколько бы Даниил не старался, дойти до брейк-пойнтов у него совсем никак не получалось.

Медведев, Getty Images 1.webp

При счёте 5:3 на подаче Медведева Алькарас трижды подряд выходил на матч-пойнты, однако Медведев раз за разом отыгрывал их своей подачей – либо навылет, либо и вовсе эйсом. А вот четвёртый матч-пойнт Карлос заработал после двойной ошибки Даниила, и на сей раз подача не помогла россиянину – четвёртый раз он не смог подать навылет и в итоге уступил.

Два матча в день не по силам Рублёву. Сенсационный китаец прибил двух россиян за 10 дней

7:5, 6:3 – Карлос Алькарас два круга подряд выбивает россиян из турнира в Пекине, благодаря чему выходит в финал.

Заглавное фото: Getty Images