Вперёд, к американской мечте. Эрика Андреева вышла во второй круг US Open

Россиянка в двух сетах обыграла 37-ю ракетку мира из Китая.

Нынешний US Open – первый турнир «Большого шлема», в основную сетку которого Эрика Андреева попала без квалификации. Прошлогодний Открытый чемпионат США 20-летняя теннисистка пропустила, как раз не сумев преодолеть квалификацию. А в её дебютном и до сегодняшнего дня единственном матче на нью-йоркском «Шлеме» в 2022 году Эрика проиграла Петре Квитовой.

Жеребьёвка первого круга для Андреевой, можно сказать, сложилась удачно: в соперницы 75-я ракетка мира из России получила китаянку Юань Юэ, занимающую 37-ю строчку рейтинга WTA.  В преддверии US Open соперница Эрики потерпела три поражения в шести матчах на харде, проиграв в том числе Арине Соболенко и Екатерине Александровой. И Андреева, и Юань на прошлой неделе принимали участие на турнире WTA-250 в Монтеррее, где обе дошли до четвертьфинала. Эрика на мексиканском турнире обыграла американку Даниэль Коллинз, которая проводит очень сильный последний сезон в карьере.

Последний шанс Касаткиной спасти сезон. Россиянка начала US Open с разгрома

Начало первого сета во встрече с Юань Юэ складывалось для Эрики очень успешно. Ей с пятью брейк-пойнтами удалось выиграть два первых в матче гейма на подаче соперницы, и Андреева повела со счётом 5:0. Тем не менее в пятом гейме наметился небольшой перелом: Юань впервые навязала серьёзную борьбу на подаче Андреевой, но после длительной игры на больше-меньше Эрике удалось сохранить этот гейм. Однако после этого Юань не сломалась и выиграла три гейма подряд. Но Эрике удалось завершить сет без нервов: россиянка сделала эйс на четвёртом сетболе, и первая партия завершилась со счётом 6:3.

Юань Юэ, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Сильной стороной игры Юань были мощные подачи и удары, которые, правда, порой в достаточно простых ситуациях улетали в сетку. Однако Эрика хорошо справлялась с игрой на приёме и отлично отрабатывала в защите, а также у неё был высокий процент очков, выигранных на первой подаче. Тем не менее у обеих теннисисток было много невынужденных ошибок. Андреева часто пыталась выполнять укороченные, но большинство из них оказывались неудачными.

Понять и простить. Синнеру стало стыдно за то, что он избежал дисквалификации

Во втором сете Эрике удалось сразу получить преимущество: в первом же гейме она сделала брейк. Но следом завязалась борьба, получить такое же преимущество, как и в первой партии, уже не удавалось. У Эрики в начале сета сохранялись хорошие первые подачи, приём тоже удавался. Но у обеих теннисисток продолжились ошибки с форхенда. Проблемы у Андреевой начались на её подаче при счёте 3:2 в её пользу. Эрике не удалось справиться с психологическим давлением – при счёте 40:40 она даже, обращаясь к себе, закричала «Да не останавливайся, играй»  – и китаянка сделала обратный брейк. Спад в игре продолжился в следующем гейме, Андреева выглядела опустошённой, а Юэ легко взяла собственную подачу.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Тем не менее Эрике быстро удалось вернуться в матч, и теннисистки в этом сете дошли до тай-брейка. Он, как и весь сет, прошёл в очень упорной борьбе, но Эрике удалось избежать третьего сета. 6:3, 7:6 (9:7) – и Андреева дебютирует во втором круге US Open.

Эрика Андреева, Getty Images 4.webp

А там россиянку ждёт встреча с олимпийской чемпионкой Парижа, китаянкой Чжэн Циньвэнь. Теннисистка, занимающая седьмое место в рейтинге WTA, в первом круге не без проблем справилась с обладательницей уайлд-кард Амандой Анисимовой – 4:6, 6:4, 6:2. В Цинциннати другая россиянка Анастасия Павлюченкова уже обыгрывала седьмую ракетку мира., получится ли у Эрики сотворить сенсацию?

Заглавное фото: Getty Images