«Вот почему надо рвать задницу». Блестящая победа Рублёва потрясла трибуны в Австралии

Российский теннисист произвёл на турнире фурор.

В 2024 году Андрей Рублёв приехал на Australian Open в статусе мировой звезды: сейчас он идёт на пятом месте в рейтинге АТР. Россиянин набрал отличную в форму к началу сезона, успев перед командировкой на «Большой шлем» выиграть турнир в Гонконге. Чемпионат, однако, стартовал для него тяжело: уже в первом круге теннисисту пришлось выгрызать победу в пяти сетах. К счастью, спортсмен всё же реализовал свой класс и пробился в четвертьфинал.

До сих пор Рублёву ни разу не удавалось пройти эту стадию АО, однако с Австралией у россиянина связаны не только воспоминания о неудачах. Когда теннисист только выходил на свой пик четыре года назад, именно победа на турнире в Аделаиде стала для него важным подспорьем.

Трибуны были в восторге от Андрея.

Рублёв поставил аборигена на колени. Теперь Австралия будет болеть за россиянина

Яркий старт сезона

В 2020 году Рублёв считался одним из самых перспективных игроков планеты. 23-летний спортсмен завершил предыдущий сезон на солидной 23-й позиции, добившись пока что лучшего результата в карьере, и явно претендовал на большее. Следующая кампания стала для него прорывной - и заявить о своих амбициях игрок сумел уже в начале января.

Сезон открылся для Андрея командировкой в Доху. Сеянный на чемпионате Катара под вторым номером россиянин играючи добрался до финала турнира, не отдав в трёх матчах ни одного сета. Особенных проблем не создал теннисисту и его соперник по решающей схватке - Корентен Муте. Молодой француз практически без сопротивления отдал Рублёву первую партию, а во второй лишь сумел довести дело до тай-брейка, который в итоге проиграл: 6:2, 7:6 (7:3).

2.webp
Источник фото: Getty Images

Следующий шанс на титул представился россиянину в Аделаиде, куда тот отправился перед Australian Open. На этом турнире из серии АТР-250 спортсмена ожидала уже более солидная конкуренция, так что в качестве подготовки к «Шлему» он подходил идеально. Впрочем, выше Рублёва на Adelaide International котировались только двое теннисистов: Феликс Оже-Альяссим и Алекс де Минор - хозяин корта, который в итоге отказался от участия в соревновании. Словом, шансы на успех у нашего спортсмена были велики.

«Особенный момент»

Уже во втором круге, с которого для Рублёва начался турнир, ему достался солидный соперник - американец Сэм Куэрри, ещё недавно добиравшийся до полуфинала Уимблдона. Россиянин, однако, сопротивления старшего коллеги в Аделаиде практически не заметил: 6:3, 6:3. Большей помехой для Андрея оказался обладатель Кубка Дэвиса в составе британской сборной Даниэль Эванс: англичанин сумел забрать один сет в четвертьфинале, но всё же вылетел из Аделаиды.

Встреча Рублёва с Оже-Альяссимом на следующем этапе турнира стала по большому счёту его ранним финалом. На этот раз фаворитом к матчу подходил именно канадец, с ходу навязавший сопернику свою игру и задавший бешеный ритм. Борьба Андрея и Феликса выдалась крайне напряжённой и шла на равных: победу в первом сете на тай-брейке одержал российский спортсмен, а во втором при аналогичных условиях - западный.

3.webp

Третья партия оказалась по-настоящему драматичной - и привела австралийских болельщиков в абсолютный восторг. Альяссим здорово задавил соперника в начале сета, но Рублёву удалось вернуться в игру с 0:3 по геймам, совершив два брейка. По ходу встречи Андрей творил чудеса, вытаскивая «мёртвые» мячи и демонстрируя невероятный атлетизм: даже к концу этого трёхчасового триллера он носился по корту, ни в чём не уступая более молодому канадцу. Итог матча: 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 6:4.

Такие матчи - потрясающие, потому что после них ты понимаешь - вот ради чего ты работаешь, вот почему тебе нужно развиваться и рвать задницу на тренировках, даже когда у тебя не осталось сил. Это особенные моменты, которых не бывает в обычной жизни, - говорил потом Андрей.

Пророчество Федерера

По большому счёту исход турнира к тому моменту уже был предрешён. В заключительном матче Рублёву предстояла схватка с Ллойдом Харрисом, для которого попадание в финал уже было большим достижением. Андрей деклассировал южноафриканского конкурента в двух сетах, завершив противостояние «баранкой»: 6:3, 6:0.

Австралийцы отреагировали на успех россиянина бурными аплодисментами: за неделю он превратился в любимца местных фанатов, а видео с нарезками из его матчей  в Аделаиде набрали сотни комментариев. Чаще всего болельщики вспоминали, что в конце 2019 года успех Рублёву предсказывал Роджер Федерер - и его пророчество начало сбываться уже в начале сезона.

По итогам кампании же Андрей добился исключительного результата, завоевав пять титулов АТР и пробившись в топ-10 мирового рейтинга: теперь от самого Федерера его отделяла пара тысяч очков. Правда, на самом Australian Open пройти дальше четвёртого круга Рублёв тогда не сумел - хочется верить, что четыре года спустя ему наконец удастся добиться успеха в Австралии, разбив давнее «проклятие четвертьфиналов».

Заглавное фото: Getty Images