Уже никто не верил. Самсонова совершила настоящий подвиг и идёт мстить за Мирру

Провалив полматча, Людмила смяла свою соперницу.

Очередной жертвой второго круга US Open вслед за Дарьей Касаткиной и Эрикой Андреевой едва не стала Людмила Самсонова. Россиянке после победы над безвестной китаянкой, располагавшейся за пределами четвёртой сотни рейтинга, выпало играть против чешки Марии Боузковой. В классификации девушек разделяют почти 30 позиций в пользу россиянки, однако на деле всё оказалось сложнее.

Фатальная ошибка Касаткиной. Пропустила Олимпиаду, а теперь не может найти свою игру

Первый сет вышел очень упорным, и его исход предопределили две ошибки Самсоновой в пятом и девятом геймах. При равной игре именно проигранные подачи становятся ключевым фактором. Когда дашь сопернице фору, очень сложно догонять морально, ведь уже для того, чтобы просто выравнять положение, нужно как минимум один раз ответить тем же. Людмила этого сделать не смогла. Более того, если в первый раз она позволила чешке уйти в отрыв ещё достаточно рано, то вторая ошибка стоила сета – 3:6.

Мари Боузкова, Getty Images _.webp
Источник фото: Getty Images

В этот момент, когда все болельщики рассчитывали на то, что россиянка сейчас соберётся и покажет Боузковой, где раки зимуют, Люда развалилась. Непонятно, чего здесь было больше – физической усталости или психологической, но сет едва начался, а счёт уже был 0:3. Какой бы разница между соперницами в классификации ни была (а это не одно и то же, что разница в классе, кстати), отыграть такое невероятно трудно. Соперница поймала кураж, а Самсонова, похоже, даже утратила интерес к происходящему.

Всем топовый теннис! Смотри трансляции матчей US Open бесплатно на сайте и в приложении Winline

Erid: 2VtzqubJGwQ

Нет, гейм-то престижа она взяла, но, по сути, оставалось только установить для протокола, с каким счётом и когда именно Боузкова оформит победу. Поверить в происходящее было невозможно, потому что во втором и третьем геймах Самсоновой как будто вообще не было на корте – она проиграла их под ноль! Но не тут-то было. Поздно, но Мила всё-таки спохватилась, превратив 2:5 в 5:5. Потом последовала ещё одна осечка и убойный тай-брейк – 7:1.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Всё решала третья партия, которая должна была показать, очнулась Люда от летаргического сна в первой половине матча или нет. В памяти тут же всплыла вчерашняя победа Андрея Рублёва. Олимпийский чемпион Токио после первых двух сетов уже наверняка готовился придумывать оправдания перед журналистами, как вдруг, что называется, попёрло, и он взял быка за рога, которые уже не отпускал.

Людмила Самсонова, Getty Images 1.webp

Началась борьба нервов. Самсонова сполна отомстила Боузковой за первый сет и так же взяла два гейма подряд под ноль. Только их ценность была в том, что тем самым она превратила 2:3 в 4:3, то есть эти геймы и стали переломным моментом. Был, кстати, ещё и третий в начале партии, но не подряд. И всё-таки Люда дожала чешку! Если Рублёв смотрел этот матч, то он мог понять, что вчера испытали его болельщики.

Дальше Самсонову ждёт Эшлин Крюгер. А могла – Мирра Андреева. С одной стороны, мы потеряли возможность увидеть зубодробительный поединок между соотечественницами. С другой – в 1/8 финала всё равно прошла бы только одна теннисистка, и Самсонова может это сделать, попутно отомстив за подругу. Вот только отнимать столько нервов у болельщиков не надо.