Убедительный старт. Мирра Андреева вышла во второй круг US Open

Во втором сете было сложно, но 17-летняя теннисистка справилась с завершившим и его, и матч тай-брейком.

Во второй день US Open свой путь на этом турнире начала и Мирра Андреева. 17-летняя теннисистка подошла к последнему «Шлему» в сезоне в отличной форме: ещё недавно было «серебряное» выступление на Олимпиаде в Париже вместе с Дианой Шнайдер, а затем – реванш в матче с Ясмин Паолини и игра на равных с первой ракеткой мира Игой Свёнтек на «тысячнике» в Цинциннати.

Успех в Нью-Йорке поможет Мирре запрыгнуть в топ-20 мирового тенниса. Это её второй в карьере US Open: в прошлом году Андреева уступила будущей победительнице турнира, Коко Гауфф, во втором круге.

Этот Открытый чемпионат США начался для Мирры со встречи с колумбийкой Марией-Камилой Осорио-Серрано. Их первая и до этого дня единственная встреча состоялась в прошлом году в финальном раунде квалификации «Ролан Гаррос», и сильнее в тяжёлом для обеих спортсменок матче оказалась Мирра: 7:6 (10:8), 6:4. Победа над колумбийкой, первой сеяной в той квалификации, позволила россиянке дебютировать в основной сетке на турнире «Большого шлема».

Осорио, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Сейчас Осорио-Серрано является 82-й ракеткой мира. Накануне US Open она дошла до второго круга WTA-250 в Монтеррее, где уступила американке Эмме Наварро.

Триллер на US Open. Александрова с «баранкой» отомстила Томовой за «Ролан Гаррос»

В отличие от колумбийки, Мирра сразу вошла в игру. Матч начался с гейма на подаче Осорио-Серрано, который россиянка выиграла под ноль. Подавать на сет Мирра вышла при счёте 5:2, и со своей задачей справилась – 6:2 за 25 минут. Андреева играла с заметным преимуществом: 4-14 по невынужденным ошибкам, 87% выигранных мячей на первой подаче. Всего россиянка выиграла 28 из 40 очков, разыгранных в этом сете.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Второй сет, как и первый, начался с мирриного брейка. Тем не менее уровень сопротивления, оказываемого Осорио-Серрано, заметно вырос. Марию-Камилу громко поддерживали колумбийские болельщики. Соперницы, помимо острых ударов, часто переходили на игру полусвечками на заднюю линию, что тормозило темп игры и делало розыгрыши длиннее.

Мирра Андреева, Getty Images .webp

В четвёртом гейме колумбийка сделала обратный брейк. А затем начался обмен брейками: на подаче Андреевой исход каждый раз решался на игре на больше-меньше, а вот три подряд гейма на подаче Осорио-Серрано доходили до счёта 0:40 – и два из них Мирра выиграла под ноль.

Рублёв обошёлся без повторения драмы. Для победы над Уайлдом хватило трёх сетов

При счёте 5:4 Мирре не удалось подать на матч, но, сделав ещё один брейк, Андреева получила вторую такую возможность. Однако и здесь россиянке не удалось завершить матч, второй сет которого перешёл в тай-брейк после внушительной серии, в ходе которой теннисистки сделали девять брейков подряд. В начале тай-брейка казалось, что соперница Мирры посыпалась: Андреева вела со счётом 5:0. Но Мария-Камила вернулась в игру, и при счёте 6:4 в пользу россиянки вновь стало тревожно. Однако Мирра смогла закрыть сет, а вместе с ним и матч – 6:2, 7:6 (7:4).

Во втором круге Мирра встретится с американкой Эшлин Крюгер, занимающей 59-е место в рейтинге WTA. Это будет их первый матч друг с другом. Крюгер 20 лет, на трёх предыдущих US Open она вылетала по итогам первого круга. На этом турнире она в трёх сетах обыграла обладательницу антирекорда по количеству поражений подряд, китаянку Чжан Шуай, которая, правда, в первом сете повесила Крюгер «баранку».

Заглавное фото: Getty Images