У россиянок рекорды в мировом рейтинге. Мирра и Диана взлетели после Олимпиады

Шнайдер и Андреева продолжают штурмовать вершины.

В первой тройке рейтинга WTA произошли изменения. Полька Ига Свёнтек лидирует с большим отрывом от ближайших преследовательниц, но своё положение смогла улучшить Арина Соболенко. Белорусская теннисистка ударно провела турнир WTA-1000 в Цинциннати, выбила Свёнтек в полуфинале и в итоге завоевала чемпионский титул.

Сильное выступление позволило Арине сместить американку Кори Гауфф, выбывшую во втором круге турнира, со второй строчки рейтинга. Соболенко оправилась от проблем с плечом и набрала обороты в преддверии Открытого чемпионата США – 2024. В прошлом сезоне белоруска добралась до финала американского турнира «Большого шлема», но в заключительном матче проиграла той же Гауфф.

Соболенко уничтожила американку на её территории. Сумасшедший финал «тысячника»

Первая ракетка России Дарья Касаткина после победы на «пятисотнике» в Истбурне заметными успехами не радует. Дарья отказалась от участия в Олимпиаде, что не страшно с точки зрения рейтинга, так как за Игры очков не начисляют, но позже не смогла пробиться в третий круг на хардовых турнирах в Вашингтоне, Торонто и Цинциннати.

Дарья Касаткина, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Касаткина проклята. Представительницы США выбивают Дарью с третьего турнира кряду

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Несмотря на неудачный старт хардового сезона, Касаткина сохранила 12-ю позицию в рейтинге WTA. По ходу сезона высшей позицией Дарьи было 11-е место.

Анна Калинская, занимающая 15-е место, пропустила турнир WTA-500 в Вашингтоне и начала сезон на харде в Торонто. Калинская дошла до третьего круга, но была вынуждена сняться по ходу матча с американкой Амандой Анисимовой после проигранного первого сета из-за жары. В Цинциннати Анна продержалась лишь до второго круга, однако сохранила место в рейтинге.

Людмила Самсонова подобралась к соотечественнице в таблице за счёт неплохих выступлений в Торонто и Цинциннати. В Канаде Самсонова уступила в четвертьфинале вице-чемпионке Олимпиады в парном разряде Диане Шнайдер, а в США на той же стадии проиграла будущей победительнице турнира Соболенко.

Серебряные призёры Олимпиады в паре Шнайдер и Мирра Андреева продолжают восхождение в рейтинге. Диана на фоне яркого выступления в Париже почувствовала кураж и добралась до полуфинала одиночного разряда в Торонто. Путь в финал Шнайдер преградила будущая чемпионка канадского турнира американка Джессика Пегула, однако Диана заработала важные рейтинговые очки.

Диана_Шнайдер_и_Мирра_Андреева,_Getty_Images2.webp

В Цинциннати Шнайдер вновь продемонстрировала мощь в парном разряде, на этот раз в дуэте с чешкой Линдой Носковой. Теннисистки забрались в полуфинал «тысячника», где были остановлены парой канадки Лейлы Фернандес и казахстанки Юлии Путинцевой.

В одиночном разряде в США Диана также уступила Фернандес, но чуть раньше, в третьем круге. Шнайдер, начинавшая сезон-2024 на границе первой сотни рейтинга, теперь занимает 18-е место.

Андреева за неделю поднялась на три позиции в рейтинге WTA. Этому прогрессу поспособствовал результат Мирры на «тысячнике» в Цинциннати. Россиянка обыграла американку Эмму Наварро, чешку Каролину Плишкову и обидчицу по олимпийскому парному турниру итальянку Ясмин Паолини. В четвертьфинале турнира Мирре досталась первая ракетка мира Свёнтек, и, несмотря на упорную борьбу, Андреева проиграла в трёх сетах.

Мирра Андреева, Getty Images (3).webp

Анастасия Павлюченкова тоже добилась подъёма в рейтинге после Цинциннати. Её путь на турнире также завершился в четвертьфинале, где Анастасия не совладала с бывшей второй ракеткой мира испанкой Паулой Бадосой.

Спад в игре Екатерины Александровой наметился с июля. Где-то не везло с соперницами, где-то сама не дожимала. За этот период Александрова здорово просела в рейтинге, опустившись с 16-го на 30-е место по обновлённым данным.

Анастасия Потапова также не радует последними результатами. За неделю россиянка добрала одну строчку и поднялась на 43-е место, но начинала сезон Анастасия с крепкой позиции в топ-30.

Вероника Кудерметова продолжает падение в рейтинге. После 27 недель российская спортсменка занимает 44-е место. После слабого травяного сезона бывшая девятая ракетка мира пока не может вкатиться и в хардовый, проигрывая не самым приметным соперницам.

Анна Блинкова и Эрика Андреева пока тоже большими успехами не радуют. Однако старшая сестра Мирры уже вышла во второй круг турнира WTA-500 в Монтеррее, обыграв украинку Ангелину Калинину. В следующем раунде Эрику ждёт встреча с 11-й ракеткой мира Даниэль Коллинз. В матче с мощной соперницей россиянка может проявить себя.

Заглавное фото: Getty Images