«Ты тупой? На вопрос ответь!» Медведев сорвался на судью из-за отца соперника

Россиянин два года назад одержал необычную победу.
news

Экс первая ракетка мира Даниил Медведев известен своим непростым характером. Когда теннисист на взводе, достаться от него может кому угодно – судье, болельщикам, сопернику. Но на Открытом чемпионате Австралии 2022 года причиной грандиозного скандала в полуфинальном поединке против грека Стефаноса Циципаса стал… его отец, который весь матч активно подсказывал своему сыну.

Медведев терпел до конца второго сета, что, по его меркам, уже немало. Но в итоге сорвался. После проигрыша своей подачи при счёте 4:4 россиянин буквально наорал на судью, который никак не реагировал на выкрики Циципаса-старшего:

«Ты тупой? Его отец может говорить в каждом розыгрыше?! Его отец может говорить в каждом розыгрыше?! Ты будешь отвечать на мой вопрос? Ты можешь ответить на мой вопрос, пожалуйста? Его отец может говорить в каждом розыгрыше? Боже, ты просто ужасен. Как ты можешь так плохо работать и быть в полуфинале Australian Open? Посмотри на меня, я говорю с тобой! Я хочу, чтобы ты дал ему предупреждение, потому что его отец говорит каждый розыгрыш. А ты мне просто так дал предупреждение», — такой спич выдал спортсмен.

GettyImages-1367310686 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Медведев требует изменить правила тенниса. Объясняем, что с ними не так 

И действительно заработал предупреждение за неспортивное поведение. Но главное, что этот момент тонизировал Даниила и, наоборот, сломил грека. После эмоционального всплеска россиянин переломил ход матча и довёл его до победы.

После встречи соперники как ни в чём ни бывало пожали руки друг другу. А Медведев принёс судье свои извинения. При этом, если Даня на пресс-конференции пошёл на мировую, объяснив, что высказался по ситуации в целом, пытаясь обратить на неё внимание арбитра и не предъявляя претензий Циципасу, то грек был откровенно сердит на россиянина, назвав его «не очень зрелым человеком».

Однако в итоге всё завершилось для Медведева не так гладко. Пока общественность обсуждала его поступок, он вовсю готовился к финалу с вернувшимся на корт Рафаэлем Надалем. Казалось, до титула рукой подать. Рафа не так давно восстановился после травмы, а возраст явно должен был сказаться на физическом состоянии испанца. И когда Медведев после двух сетов повёл 6:2, 7:6, мало кто сомневался в его успехе. Но судьба распорядилась иначе: Надаль взял три сета подряд и триумфально отметил своё возвращение, одержав 21-ю победу на турнирах «Большого шлема». Между прочим, именно тогда впервые за последние 65 лет кому-то удалось отыграться в финале в Мельбурне со счёта 0-2. А два года спустя этот фокус повторил Янник Синнер и тоже в матче с Медведевым.

GettyImages-1367311639 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Что касается Даниила, то, во-первых, он проиграл на тот момент второй подряд финал Australian Open. Как мы уже знаем, в 2024-м к ним прибавился ещё один. И все – разным соперникам. Таким образом, получается три поражения в трёх финалах за последние четыре года. Многовато для экс первой ракетки мира.

Медведев смял британца в Майами. Норри хватило на 30 минут

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис