Триллер в Пекине. Судьбу Хачанова решили два тай-брейка

Ещё полтора месяца назад Карен выписывал Серундоло «баранку».

Выходом во второй круг турнира категории WTA-500 в Пекине Карен Хачанов слегка поправил свою немного пошатнувшуюся репутацию в этом сезоне. Для россиянина сейчас каждый успех на вес золота. Ему нужно как можно скорее выбраться из того пике, в которое он угодил. Внешне Хачанов не меняется: всё так же спокоен и собран, но вот на корте, как правило, не получается вообще ничего.

Однако именно в матче с Франсиско Серундоло был неплохой шанс начать победную серию. Этого соперника Карен хорошо знает и совсем недавно уверенно его обыгрывал, забирая под ноль целый сет. Правда, как выяснилось на примере Дианы Шнайдер, такой подвиг даже в рамках одного матча не даёт гарантии успеха. А уж с учётом того, как штормит Карена, об этом можно было даже не думать. Сейчас его матчи - как питерская погода: за пару часов всё меняется три-четыре раза.

Рано выдохлась. Шнайдер угостила польку «баранкой», но обидно вылетела

Первый сет Карен буквально выстрадал. Дважды россиянин вёл с преимуществом в два очка и оба раза подпускал к себе соперника. Предсказать развитие событий на тай-брейке, до которого в итоге докатилось дело, тоже не представлялось возможным.

Франсиско Серундоло, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Но уже во втором поединке подряд в рамках пекинского турнира Карен показывает, что там, где пока не хватает игровых кондиций, матчи можно вытаскивать на характере. 7:4 – тай-брейк остаётся за россиянином, который получает необходимое преимущество для того, чтобы завершить встречу досрочно.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Не менее упорной получилась борьба и на старте второй партии. На протяжении 10 геймов теннисисты исправно забирали своё, пока Карен не дрогнул и не отдал гейм на своей подаче. На тот момент катастрофы ещё не произошло, но важно было понять, как Хачанов отреагирует на ошибку. Ведь теперь даже за тай-брейк предстояло ещё побороться.

Карен Хачанов, Getty Images4.webp

И Карен выгрыз его. Дело оставалось за малым – на коротком отрезке доказать своё превосходство прямо здесь и сейчас. Хачанов быстро повёл 4:0, но, видимо, вспомнил о нейтральных фанатах, которым необходимо дополнительная интрига. Эта шутка была бы смешной в других обстоятельствах. А сейчас 4:0 удивительным образом трансформировались в 7:8. На какой же отметке остановился россиянин? 11:9. Слава богу, в свою пользу.

На зубах. Хачанов дожал испанца и прервал кошмарную серию

Теперь его ждёт победитель противостояния Таллона Грикспора с Карлосом Алькарасом. Даже первый выглядит явным фаворитом на данный момент, а про испанца и говорить нечего. Но болельщик – это не про расклады. Это про веру и оптимизм.

Заглавное фото: Getty Images