Талантливый австралиец бьёт странные антирекорды. Его хорошо помнит Давыденко

Если опоздать на его матч, то можно легко пропустить всю встречу.

Бывшая 17-я ракетка мира, австралийский теннисист Бернард Томич установил необычный антирекорд в мужском теннисе. 13 октября 2024 года Томич участвовал в финале турнира серии «челленджер» в Фэрфилде (США), где его соперником был американец Лёнер Тин. Матч завершился со счётом 6:0, 6:1 в пользу Тина и длился всего 39 минут, что сделало его самым быстрым финалом в истории «челленджеров».

Интересно, что это не первый случай, когда Томич попадает в заголовки из-за быстрого поражения. В 2014 году на турнире серии «Мастерс» в Майами (США) он проиграл матч первого круга финну Яркко Ниеминену со счётом 0:6, 1:6 за 28 минут, что стало самым быстрым матчем в истории турниров на уровне ATP.

Больше титулов, чем у Свёнтек. Российская парница проводит феноменальный сезон

Этот антирекорд подчёркивает нестабильность карьеры Томича, который когда-то считался одним из самых перспективных теннисистов мира. Несмотря на свои достижения в прошлом, включая победы на турнирах ATP и участие в четвертьфиналах турниров «Большого шлема», Томич часто сталкивался с критикой за свою непоследовательность и недостаток мотивации.

Бернард Томич, Getty Images4.webp
Источник фото: Getty Images

Однако в то же время австралиец извлёк и немало пользы из своих стремительных поражений. Где, как не в России, хорошо знают, что, если не можешь прославиться успехами в спорте, значит, попади на первые полосы благодаря своим антирекордам или околоспортивным вещам.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Кстати, если вы думаете, что Томич – никому не известный второразрядный теннисист, то это не так. В 2011 году он бил «правильные рекорды». Так, на тот момент он стал самым молодым четвертьфиналистом Уимблдона со времен Бориса Беккера в 1986 году, дойдя до этой стадии в возрасте 18 лет. Между прочим, в первых двух кругах Томич убрал Николая Давыденко и Игоря Андреева.

Знакомые все лица. Почему Россию не ждёт ничего хорошего на итоговых турнирах

Есть в его коллекции и четыре титула АТР. Так что талантливый человек талантлив во всём. Сейчас Бернарду всего 31 год. Хочется верить, что оставшуюся часть карьеры он отдаст на откуп не только таким забавным, однако немного унизительным моментам, но и спортивным достижениям.

Заглавное фото: Getty Images