Соболенко уничтожила американку на её территории. Сумасшедший финал «тысячника»

Своей подачей Арина не оставляла сопернице никаких шансов.

19 августа в Цинциннати состоялся финал женского турнира серии WTA-1000. В нём белорусская теннисистка Арина Соболенко встречалась с американкой Джессикой Пегулой, для которой этот турнир являлся домашним.

Все россияне вылетели с Цинциннати. Надежды на Павлюченкову не оправдались

Обе девушки подошли к решающему матчу в великолепной форме: Арина не отдала ни одного сета по ходу всего турнира, обыграв при этом первую ракетку мира Игу Свёнтек. Пегула же прошла по сетке не так уверенно, зато впечатляла её победная серия. На счету американки девять побед подряд – накануне она стала обладательницей титула в Канаде и по итогам этого матча могла стать первой теннисисткой с 1973 года, которая выиграла подряд «тысячники» в Торонто и Цинциннати.

Однако история личных встреч была не на её стороне: белорусская теннисистка всухую победила в четырёх матчах соперницу, в то время как на счету американки всего два успеха – и один из них в трёх сетах. Правда, последний раз девушки встречались ещё в 2023 году на Итоговом турнире, и тот матч остался за спортсменкой из США.

GettyImages-2167316546.webp
Источник фото: Getty Images

Первые геймы получились тяжёлыми для обеих спортсменок – какое-то время им потребовалось на то, чтобы вкатиться в игру, а первой нашла свой теннис Соболенко. Сначала всухую взяла гейм на своей подаче, а затем сделала брейк и повела в счёте с преимуществом. Арина пользовалась своим оружием практически до конца матча, и у Пегулы совсем не было шансов что-то противопоставить – шесть эйсов за первый сет и 88% очков на первой подаче говорят сами за себя. В итоге ранний брейк позволил Арине без труда довести стартовую партию до победы – 6:3.

Второй гейм Арина начала ещё мощнее и с ходу взяла подачу соперницы, что позволило ей контролировать ход всего сета. А дальше она уничтожала соперницу своими подачами – за четыре гейма не отдала ни одного пойнта и дрогнула лишь тогда, когда нужно было завершать партию – при счёте 5:4. Американка сумела ненадолго продлить матч, но справиться с эмоциями дальше у неё не получилось. В итоге Арина своего не упустила – сначала сделала брейк, а затем вновь уверенно выиграла гейм на своей подаче.

Арина Соболенко, Getty Images 2.webp

Кошмаром так и не стал. Рублёв мог снова досрочно отправить Синнера домой

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Таким образом, белорусская теннисистка прошла весь «тысячник», не отдав соперницам ни сета, и завоевала второй трофей в сезоне. По ходу турнира она сумела выбить свою главную обидчицу Игу Свёнтек, которая в 2024 году нанесла ей два поражения в финалах. Так что эту победу с уверенностью можно назвать заслуженной для Арины.

Заглавное фото: Getty Images