Шнайдер рвётся к третьему титулу в сезоне. Она может собрать победы на всех покрытиях

Судя по рейтингу, в Будапеште соперниц у неё уже не осталось.

Вы же понимаете, что революция в нашем женском теннисе уже не за горами. Всё будет зависеть от календаря и жеребьёвки US Open. Дело в том, что Дарье Касаткиной ходить в первых ракетках России осталось не так уж и долго. Особенно если она продолжит выступать в том же ключе.

Одной из тех, кто может её сместить, является Диана Шнайдер. У неё в этом году уже два выигранных турнира. На таком уровне она лидер среди россиянок. Причём первый был выигран на харде, а второй - на траве. Не хватает грунта. И этот пробел может быть закрашен уже в воскресенье.

В Будапеште Диана была впервые посеяна под первым номером. От волнения она едва не проиграла венгерке Фанни Штолляр. Матч продлился 127 минут, и в решающем сете преимущество россиянки было минимальным.

Шнайдер и на грунте хороша. 20-летняя россиянка мощно затащила «дерби»

Затем были 83 минуты с Екатериной Макаровой. Ну а в четвертьфинальном поединке с Эллой Зайдель из Германии Диане понадобилось ещё на 10 минут меньше. Такое чувство, будто Шнайдер входит во вкус. Впрочем, обо всём по порядку.

Элла Зайдель, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Матч начался раньше, чем стоял в расписании. Такое бывает редко и только с согласия обеих теннисисток. Видимо, согласились, стенограмма переговоров не приводится. К неожиданному повороту россиянка оказалась готова чуть лучше, и уже на старте ей удалось сделать брейк.

В женском теннисе это не очень большое преимущество, тем более что в целом игра была равной. При счёте 4:2 что-то пошло не так. Минута вне концентрации, и попавшая на турнир в качестве лаки-лузера немка отыграла брейк с первой же попытки.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И вот тут проявилась зрелость россиянки, если, конечно, этот эпитет можно применить к 20-летней девушке. Понимая, что игра не идёт, она отдала инициативу Зайдель. Такие тонкие моменты нужно уметь чувствовать. Именно на ошибках Зайдель и был выигран первый сет. Диана перестала рисковать, перешла на долгие розыгрыши, а они со стороны немки заканчивались либо аутами по длине, либо попаданием в сетку. Итог – 6:4 в пользу Дианы.

«Что это такое? Я не могу его победить». Как Медведев и Рублёв стали друзьями

Ну а развязка второй партии получилась ещё более изящной. И вновь в ход пошла тактика. Зайдель, уверовав в контроль инициативы, продолжила действовать в том же ключе. Но быстро нарвалась на ряд красивых ударов в исполнении россиянки. А кросс справа от Дианы стал каким-то откровением. Каждый раз Зайдель словно видела этот удар впервые.

Первый брейковый мяч немецкая теннисистка отыграла, но каждая последующая попытка приносила успех нашей спортсменке. В пятом гейме она сделала брейк, и это событие стало решающим в мачте.

GettyImages-1576209882.webp

Шнайдер стала хорошо подавать. Процент попадания первого мяча вырос до 67. То есть два из трёх летели куда надо. У Зайдель к концу поединка этот показатель был ниже 50. Для любителей статистики есть ещё одна интересная цифра. Этот матч состоял из ста розыгрышей. Такое вот ровное подобралось число. И со счётом 59:41 выиграла Шнайдер. То есть её превосходство было практически кратным полутора.

6:4, 6:2 и всего 73 минуты на корте. Из представительниц первой сотни на этом турнире осталась только Анна Шмидлова из Словакии, которая имеет 79-й номер рейтинга. А значит, все шансы забрать третий в сезоне трофей у Дианы имеются. В рейтинге она пока 28-я. У неё 1795 очков. 250 за победу позволят ей вплотную приблизиться к двадцатке. А там уже начнётся штурм Касаткиной, которой на US Open нужно будет защищать свой лучший результат в карьере.

В общем, сезон в российском женском теннисе показал нам ещё далеко не все свои сюрпризы.

Заглавное фото: Getty Images