Шнайдер расправилась с главной русофобкой Украины. Та разрыдалась прямо на корте

В полуфинале Сеула нас ждёт российское дерби.

Наша звёздочка Диана Шнайдер мчится за очередным трофеем. Лучший сезон в карьере 20-летняя теннисистка украсила сеульским полуфиналом WTA-500, куда она вышла благодаря победе над украинкой Мартой Костюк.

В столице Южной Кореи россиянка из-за высокого посева стартовала сразу со второго круга. Перед Костюк она успела в двух сетах (6:3, 6:3) расправиться с канадкой Кэрол Чжао с 272-й строчки рейтинга. Получилась такая тренировка с повышенной нагрузкой. Но украинка – дело другое.

«В Париже грязно, в Москве лучше». Шнайдер рассказала о неоднозначной Олимпиаде

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Диана и Марта – соседи в рейтинге WTA. У них 16-е и 18-е места соответственно. Костюк тоже молода и талантлива – ей 22 года, а за плечами уже четвертьфинал в Австралии и четвёртый раунд во Франции. И даже победа на остинском WTA-250. И она в неплохой форме: в текущем сезоне на её счету 24 победы на харде.

Костюк, Фото Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Шнайдер легко одолела канадку в Сеуле. Впереди важнейшее испытание – матч с украинкой

Однако два «но». Во-первых, Марте очень тяжело даются встречи с топовыми теннисистками. 7 из 8 последних матчей соперницам из топ-20 Костюк проиграла. Во-вторых, мотивация. Главная надежда Украины уже несколько лет является одним из инициаторов кампании по отказу украинок от рукопожатий с российскими спортсменками.

Способствовал ли какой-то из этих факторов итоговой победе Шнайдер – неизвестно. Но Диана, несмотря на провальную первую подачу, сражалась как львица. Четыре сетбола отыграла наша девушка на тай-брейке в дебютной партии, сломив не только активное сопротивление Марты, но и психологию оппонентки – 7:6 (9:7).

Потому что второй сет походил на избиение. После 4:1 Костюк всё поняла и весь отдых потратила на принятие неизбежного. Слёз было очень много. И закончилось бы всё 6:1, если бы Диана не выдержала паузу перед финальным штурмом, любезно позволив украинке зацепить два гейма в концовке. Но с четвёртого матчбола Шнайдер всё-таки отправила Марту на рукопожатие с судьёй. Да, Марта по своему обыкновению традиционное поздравление русской соперницы проигнорировала.

Диана Шнайдер, Фото Getty Images ___.webp

Легчайший полуфинал в карьере Касаткиной. Дарья не сыграла в Сеуле и двух часов

7:6, 6:3 – Диана уверенно выходит на Дарью Касаткину. У которой она совсем скоро может отобрать звание первой ракетки России. Для этого нужно победить в Сеуле.

Заглавное фото: Getty Images